НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Дуров: Ослабление шифрования Telegram угрожает нацбезопасности России

Дуров: Ослабление шифрования Telegram угрожает нацбезопасности России
26.06.2017, 19:56
Поделитесь с друзьями:

Создатель популярного мессенджера Telegram Павел Дуров, детище которого может быть заблокировано в России, усомнился в достоверности информации ФСБ о том, что сервис использовали террористы при организации взрыва в санкт-петербургском метро. Об этом бизнесмен написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Время появления информации о том, что почти три месяца назад Telegram якобы использовался при подготовке теракта, вызывает вопросы. Печально, если спецслужбы России эксплуатируют подобную трагедию как предлог для усиления своего влияния и контроля над населением», - заявил он.

Дуров подчеркивает, что интернет-мессенджеры невозможно сделать небезопасными только для террористов, так как шифрование одинаково применяется к данным всех клиентов.

«Отказ от оконечного шифрования в отдельно взятой стране сделает десятки миллионов людей беззащитными от атак хакеров и шантажа коррумпированных чиновников. Более того, ослабление шифрования во всех мессенджерах приведет к подрыву национальной безопасности страны в целом, так как в этом случае иностранные спецслужбы неизбежно тоже получат доступ к переписке граждан России, - заключает создатель Telegram. - При этом риск терактов не исчезнет – как показали события в Париже, для проведения теракта достаточно одноразовых телефонов и обычных CMC без всякого шифрования».

Напомним, ранее Павел Дуров заявлял, что его мессенджер «нейтрален по отношению к России», тогда как остальные подобные программы хранят данные на подконтрольных США серверах. Угрозу Роскомнадзора заблокировать Telegram бизнесмен назвал «саботажем государственных интересов».

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.39785313606262