НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Администрация Саратова не оценила идею частного монастырского подворья

Администрация Саратова не оценила идею частного монастырского подворья
28.06.2017, 12:25
Поделитесь с друзьями:

Саратовская мэрия одобрила расширение действующего мужского монастыря и церковь в Солнечном-2. Но предложение жителя поселка Мирный открыть монастырь на 10 личных сотках чиновники не поддержали.

Все эти решения были вынесены по результатам прошедших в мае публичных слушаний. Жители новостроек Кировского района не останутся без внимания пастырей — участок площадью 2,8 тысячи кв. метров, находящийся в собственности Ипотечной корпорации Саратовской области, выделен под строительство церкви.

Эта территория находится в 14-м микрорайоне Солнечного-2, первоначальное ее предназначение – гаражи. Впрочем, церковь там уже сооружается с прошлого года. Пока новостроек по соседству с ней нет, церковное здание стоит фактически в чистом поле. К нынешней весне там завершалось возведение колокольни.

В Солнечном-2 среди новых многоэтажек сооружают сразу две церкви. Одну, находящуюся на улице без названия и одобрила сейчас саратовская мэрия, другая возводится рядом с будущей зеленой зоной – проспектом Героев Отечества. Проект планировки территории бульвара, предусматривающий место под церковь, был одобрен администрацией города еще в 2016 году.

А вот монастыря в поселке Мирный саратовцы не дождутся. Подавший заявление на соответствующий вид использования территории Дмитрашко А.Г. получил отказ. Чиновники посчитали, что возведение монастыря здесь может привести к нарушению прав и интересов владельцев соседних участков.

Ситуация с гражданином Дмитрашко очень примечательна. В Мирном у него есть собственный дом. Его владелец и решил переоборудовать в монастырь. Участники слушаний 19 мая в этом Дмитрашко отказали. Не оценили духовный порыв и чиновники, которые решили, что площадь участка в 1 тысячу кв. метров маловата для обители. А потому монастырское подворье по соседству с Перинатальным центром – именно там находится дом гражданина Дмитрашко, не появится.

Зато Саратовская епархия получила разрешение использовать под монастырское поселение целых 3 участка по проспекту 50 лет Октября, площадью 76,5 тысячи, 13,8 и 10,4 тысячи кв. метров. Все эти земли находятся в безвозмездном пользовании РПЦ. Кадастровая стоимость участков составляет 66,6 млн, 123 млн и 9 млн рублей соответственно.

Речь идет о территории бывшего Саратовского военного института биологической и химической защиты. Учебное заведение прекратило свое существование в 2009 году, его земля была отдана церкви. До революции здесь действительно располагался Спасо-Преображенский мужской монастырь. До наших дней уцелело здание одной из его церквей, которую восстановили в 1994 году. С 2011 года сам монастырь был официально открыт вновь.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.37468194961548