НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: Заключенные балашовского учреждения ФСИН объявили голодовку. Видео

СМИ: Заключенные балашовского учреждения ФСИН объявили голодовку. Видео
17.07.2017, 16:14
Поделитесь с друзьями:

В распоряжении ИА «Свободные новости» оказалась видеозапись, снятая в четверг, 13 июля, на территории ФКУ «Лечебно-исправительное учреждение №3» города Балашова Саратовской области, где на прошлой неделе началась массовая голодовка заключенных. В сюжете, предоставленном нашему изданию адвокатом Маргаритой Ростошинской, осужденный Гайрбек Джабраилов жалуется на, как он считает, неприемлемые условия содержания.

«Пищу мы не берем уже четвертый день. Не то, чтобы мы отказывались от нее, у нас нет условий для ее принятия. Здесь не работает санузел, в камерах стоит вода, здесь антисанитарные условия, проблемы с лечением, а администрация бездействует. Когда записываешься к врачу, медик бывает и неделю не приходит, сама медпомощь оставляет желать лучшего. Каждый день мы об этом говорим, но результата на данный момент нет никакого. Временами санузел совсем не работает, просили вывести нас в туалет, но оказывается начальник учреждения запретил это делать. В камере невозможно сходить в туалет, потому что сразу же все вытекает на пол», – рассказал Джабраилов.

На вопрос о том, посещают ли заключенных сотрудники прокуратуры и члены Общественной наблюдательной комиссии, Джабраилов сказал, что такие встречи случаются, но, когда это происходило в последний раз он не помнит.

В свою очередь в пресс-службе УФСИН России по Саратовской области корреспонденту ИА «Свободные новости» заявили, что информация о забастовке в скором времени будет опровергнута.

Гайрбек Джабраилов приговорен к десяти годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима за шесть преступлений, в числе которых: вымогательство, грабежи и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Кроме того, адвокат предоставила редакции видео, в котором заключенный Сергей Ларионов также рассазывает о нарушении своих прав в ЛИУ-3. Ларионов рассказал, что он нуждается в оперативном явлении, так как у него разошлись швы на животе.

Напомним, что первые сообщения о забастовке в ЛИУ-3 наше издание публиковало еще 10 июля. По данным адвоката Ростошинской, в ней участвуют от 18 до 25 заключенных.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.52170610427856