НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовским изобретателям-фрилансерам упростили жизнь

Саратовским изобретателям-фрилансерам упростили жизнь
21.07.2017, 12:16
Поделитесь с друзьями:

С вознаграждений, которые выплачиваются организацией авторам изобретений, получившим патент на свою разработку, но не работающих в организации, не уплачиваются страховые взносы.

Соответствующее разъяснение сделал Минфин РФ. Министерство пояснило, что в данном случае речь идет о договорах между патентообладателем и пользователем изобретения, где предметом является предоставление организации права использовать изобретение в собственных целях. Выплата изобретателю вознаграждения не входит в рамки трудовых отношений и гражданско-правовых договоров.

Объектом же обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, подлежащих обязательному соцстрахованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах такого страхования. Под налог попадают выплаты по договорам на выполнение работ и оказание услуг, а также по договорам авторского заказа в пользу авторов и по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, по издательским лицензионным договорам на временное пользование этими произведениями. В том числе облагаются налогом вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений.

Согласно Гражданскому кодексу, изобретения не относятся к произведениям науки, литературы и искусства, а являются отдельно выделенными результатами интеллектуальной деятельности.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.40705704689026