НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Эксперты КГИ назвали саратовский закон о выборах «некомпетентным»

Эксперты КГИ назвали саратовский закон о выборах «некомпетентным»
21.07.2017, 12:25
Поделитесь с друзьями:

В Саратовской области региональные власти по итогам предстоящей электоральной кампании будут в третий раз применять «метод Империали». Как отмечается в докладе «Правовые и политические особенности выборов 10 сентября 2017 года», подготовленном Комитетом гражданских инициатив, такой принцип не считается методом пропорционального распределения мандатов и не соответствует требованиям федерального закона. Эксперты КГИ провели мониторинг электоральной ситуации в регионах и пришли к выводу, что в России впервые с 2012 года нет ни одного субъекта, где будут проходить выборы с прежним руководителем.

Вместо этого применяется схема «технической отставки» губернатора и новых выборов с его же участием в качестве исполняющего обязанности. Авторы доклада также отмечают, что первоначально на 2017 год планировалось 11 «плановых» выборов губернаторов (плюс Адыгея). При этом в связи с истечением сроков полномочий проводятся выборы только в пяти регионах - в Белгородской области, Мордовии, в Саратовской, Свердловской и Томской областях (там действующие главы в 2012 году были наделены полномочиями еще по старым правилам).

Еще в шести регионах (Бурятия, Карелия, Пермский край, Новгородская, Рязанская и Ярославская области) руководители исполнительной власти субъекта все равно «планово» должны были идти на выборы, но покинули свои должности досрочно, не доработав несколько месяцев. Вместо них назначены новые временно исполняющие обязанности. В докладе обращается внимание и на то, что в России «стало уже печальной традицией» изменять региональные законы о выборах перед самым началом избирательной кампании.

Однако в этом году для этого было основание - принятие федерального закона от 1 июня 2017 года № 104-ФЗ, но только шесть регионов внесли изменения в законы после 1 июня, а 11 регионов вообще вносили изменения в последнюю декаду мая (в Саратовской области последние изменения в закон о выборах внесли 24 апреля). Что касается преодоления муниципального фильтра на губернаторских выборах, то, по информации экспертов, только в Белгородской, Кировской и Ярославской областях региональные власти установили долю подписей местных депутатов на нижнем уровне (5 процентов). В Пермском крае и Саратовской области доля подписей установлена на уровне 6 процентов.

При этом Свердловская область в результате политического торга решила этот вопрос «очень странным образом» (7,9 процента - первый случай с 2012 года, когда барьер установлен в десятых долях). Кроме того, максимально допустимое требование (10 процентов) было установлено в Севастополе, Новгородской и Томской областях. Эксперты заметили также, что представители оппозиции в ряде случаев пытались снизить размер муниципального фильтра, но обычно это было безрезультатно. Так, представители КПРФ пытались добиться минимизации барьера с 7 до 5 процентов в Бурятии.

В Саратовской области инициировать изменения в закон пыталась Ольга Алимова, которая встречалась со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и врио губернатора региона Валерием Радаевым. В КГИ, говоря о методике распределения мандатов в регионах, заметили, что во многих субъектах будет применяться (в Саратовской области уже в третий раз) метод Империале. Его суть заключается в том, что преимущество при распределении мест в представительном органе власти получает партия, набравшая наибольшее количество голосов, но это противоречит федеральному законодательству, поэтому регионы обязаны использовать в своих законах методы коррекции.

Так, закон Саратовской области предусматривает в этом случае передачу списку, не получившему мандатов, последнего распределяемого мандата, что формально невозможно установить, так что данное положение закона является примером некомпетентности регионального законодателя. Эксперты заметили, что из текста закона совершенно неясно, что такое «последний подлежащий распределению депутатский мандат», поскольку предусмотренный в законе алгоритм не предусматривает распределения мандатов по одному, а сразу определяет, сколько мандатов получает тот или иной список.

По итогам исследования в КГИ пришли к выводу, что, несмотря на широкое обсуждение возможных изменений правового поля, выборы глав субъектов РФ в 2017 году будут проходить с применением «муниципального фильтра», серьезно сокращающего количество и спектр реальных кандидатов. При этом возможности партий получать политическое представительство по-прежнему снижаются, что требует системной реформы избирательного и партийного законодательства, учитывающей нынешнее состояние политических институтов.

Источник: ЦЖР "Медиаликс 64"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.03.2024
0.61736798286438