![]() |
28.07.2017, 12:38
Поделитесь с друзьями:
|
Министерство финансов Саратовской области утвердило условия выпуска и обращения региональных облигаций. Ранее, в начале июля, уже вышли в свет распоряжения регионального правительства, установившие предельный объем выпуска государственных ценных бумаг Саратовской области и условия эмиссии.
Как известно, цель и смысл выпуска региональных облигаций – привлечение средств для обслуживания и погашения внутреннего госдолга региона. После откровенной накачки регионов почти беспроцентными бюджетными кредитами власти опомнились, увидев, что номинал региональных долгов все равно растет, хотя качество их улучшилось.
Выпуск региональных ценных бумаг – это еще один способ расшивки дефицита финансов у субъектов федерации, причем за четверть века накоплена довольно богатая практика. Так, по данным АКРА, на начало 2017 года собственые облигации эмитировали 10 регионов, включая Москву.
Саратовская область взяла данный метод на вооружение в этом году. В уже вышедших нормативных документах предельный объем выпуска саратовских региональных облигаций на 2017 год по номинальной сумме установлен в размере 5 млрд. рублей. Эмитентом облигаций от имени Саратовской области выступает региональный минфин, а его уполномоченным агентом профучастник рынка ценных бумаг, заключивший с эмитентом госконтракт.
О том, кто же это, мы узнаем из Решения об эмиссии. Из этого решения мы узнаем также, кто из профучастников рынка ценных бумаг стал уполномоченным депозитарием, куда на хранение передается глобальный сертификат на весь выпуск облигаций, а также получим сведения, какая биржа стала организатором торговли нашими ценными бумагами.
Вообще, в Решении об эмиссии будет содержаться практически вся конкретика, в то время как в утвержденных приказом минфина Условиях выпуска и обращения гособлигаций Саратовской области установлена лишь номинальная стоимость одной саратовской облигации – всего 1 тысяча рублей, а также формула расчета купонного дохода.
В Условиях выпуска и обращения указаны также способы размещения облигаций и способ определения процентной ставки купонного дохода. Коротко говоря, процентная ставка определяется через специальный конкурс, а размещение может происходить, в том числе, через сбор адресных заявок со стороны потенциальных покупателей.
Размер процентной ставки купонного дохода по первому купону эмитент объявляет не позднее даты начала размещения облигаций.
Владельцами облигаций могут быть юридические и физические лица, являющиеся резидентами и нерезидентами. Сам способ размещения, порядок его проведения и подробная информация об условиях будет содержаться в Решении об эмиссии. Этот же документ устанавливает срок обращения облигаций, который не может быть менее одного года и более десяти лет.
В свою очередь, Решение об эмиссии, где можно будет найти ответ на все вопросы, выйдет после того как Условия выпуска и обращения гособлигаций Саратовской области, утвержденные 25 июля приказом министра финансов области Александра Выскребенцева, будут утверждены Министерством финансов РФ.
Справка «БВ». В Условиях выпуска и обращения гособлигаций указано, что на 2017 год расходы на обслуживание госдолга региона составляют 3,325 млрд руб, дефицит областного бюджета – 4,979 млрд, верхний предел внутреннего госдолга на 1 января 2018 года – 54,3 млрд руб., на момент утверждения Условий размер госдолга – 50,3 млрд. рублей.
Источник: АДН "Бизнес-вектор"
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|