НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

ВШЭ: Плата за бюджетные детсады приближается к стоимости частных

ВШЭ: Плата за бюджетные детсады приближается к стоимости частных
07.08.2017, 17:41
Поделитесь с друзьями:

За последние годы в России стоимость пребывания детей в бюджетных дошкольных учреждениях увеличилась, а разрыв между стоимостью обучения в подобных заведениях и частных ДОУ снизился. Такие данные анализа изменений в сфере дошкольного образования в России опубликовал Институт образования Высшей школы экономики.

Эксперты института совместно с «Левада-центром» опросили в 2014-2016 годах 1 тысячу 229 воспитателей в 166 организациях дошкольного образования и 1 тысячу 849 родителей дошкольников. Оказалось, что в стране при увеличении сети детских образовательных учреждений выросли их как бюджетные, так и внебюджетные доходы. К примеру, в 2014 году темп роста внебюджетных средств значительно опередил темпы роста бюджетных средств (24,9 процента против 16,3 процента соответственно).

В ходе исследования также было установлено, что рост внебюджетных средств был связан с увеличением поступлений от населения, в частности, от родителей дошкольников (доля таких траншей в 2015 году достигла 96 процентов). Кроме того, в 2016 году в стране сохранялся значительный разрыв (в 5 раз) в плате за пребывание малышей в государственных и частных дошкольных учреждениях (в 2014 году - в 7 раз). Это, по мнению экспертов ВШЭ, привело к неравному положению родителей воспитанников детсадов, которые оказались заложниками положения ДОУ «на рынке образования».

По итогам анализа эксперты ВШЭ также установили, что расходы семей на дошкольное образование их детей, получаемое в ДОУ, выросли. Опираясь на данные опроса родителей 2016 года, они обратили внимание на то, что среднегодовая плата в государственных детсадах выросла на 11 процентов по сравнению с прошлым годом (составила 21,9 тысячи рублей), а в частных, напротив, снизилась на 19 процентов (до 96,8 тысячи рублей). При этом большинство родителей дошколят из государственных детсадов для экономии сократили посещение дополнительных занятий детьми, а другие, напротив, увеличили свои расходы на необязательные кружки.

«Результаты исследования на основании опроса воспитателей и родителей дошкольников в рамках мониторинга экономики образования свидетельствуют о позитивном восприятии работы дошкольных образовательных организаций. Участники образовательного процесса ориентируются на интересы семей, система управления дошкольными учреждениями стала более открытой. Уровень ожидания негативных событий воспитателями стал ниже, большинство педагогов не хотят расставаться со своей текущей работой в детсаду. Растет интерес воспитателей к социальным программам для работников дошкольного образования, возможностям должностного роста, образовательным программам и методиками преподавания», - сделали вывод эксперты института.

На фото: научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин

 

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.37265396118164