НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Фонд ЖКХ: Прокуратура ежегодно вносила представления Радаеву по переселению «аварийников»

Фонд ЖКХ: Прокуратура ежегодно вносила представления Радаеву по переселению «аварийников»
14.08.2017, 21:13
Поделитесь с друзьями:

Фонд содействия реформированию ЖКХ рассказала о многочисленных нарушениях, которые выявила прокуратура при реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Отчет надзорного органа об эффективности использования средств финансовой поддержки, предоставленной регионам в рамках реализации 185-ФЗ опубликован сегодня, 14 августа, на сайте госкорпорации.

«По информации прокуратуры области, в связи со срывом сроков и невыполнением объема запланированных мероприятий в рамках первого, второго и третьего этапов программы переселения, а также несоблюдением порядка ее финансирования прокуратурой региона вносились представления в адрес губернатора Саратовской области [Валерию Радаеву] в 2015, 2016 и 2017 годах. Кроме того, по нарушениям, выявленным в ходе выездной проверки рабочей группы Фонда ЖКХ в марте 2017 года, прокуратурой Саратовской области было внесено представление министру строительства и ЖКХ области [Дмитрию Тепину] 25 мая 2017 года», - рассказали в управлении внешних коммуникаций и связей с общественностью ФСР ЖКХ.

В госкорпорации сообщили, что из-за рисков незавершения в установленный срок строительства жилых домов в Ленинском районе Саратова и в Энгельсе прокуроры объявляли предостережения руководителям компаний-застройщиков, что привело к ускорению темпов строительства. По факту нарушения срока исполнения муниципальных контрактов при строительстве домов №4 и №5 по улице Студенческой в Энгельсе прокуратура в декабре 2016 года вносила представление в адрес компании-застройщика. Помимо этого, в 2016-2017 годах прокурорами городов Балашова и Энгельса, Ершовского муниципального района, а также трех районов города Саратова выявлены недостатки при вводе в эксплуатацию объектов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья. Для их устранения были внесены соответствующие представления.

«В ходе мониторинга на территории муниципального образования «Город Саратов» специалистами Фонда ЖКХ выявлены недостатки во введенных в эксплуатацию домах в Волжском (поселок Иволгино) и Кировском районах города Саратова. Прокуратурой Волжского района города Саратова ранее, 18 ноября 2016 года, в адрес ООО «Волга-Сервис» и 20 декабря 2016 года в адрес АО «Саратовоблжилстрой» вносились представления в связи с несоблюдением строительных норм и правил при вводе в эксплуатацию домов в поселке Иволгино. 30 мая 2017 года прокуратурой Волжского района в адрес АО «Саратовоблжилстрой» вновь внесено представление. Прокуратурой Кировского района города Саратова по результатам ранее проведенных проверок 23 января 2017 года вносились представления в адрес ООО «Компания «Кронверк», ЖСК «СК «Кронверк-2», - перечислил нарушения саратовских застройщиков в Фонде ЖКХ.

Кроме того, в мае 2017 года в адрес главы Энгельсского района Андрея Куликова прокуратура города вносила представление по факту ненадлежащего контроля со стороны администрации за исполнением заключенных муниципальных контрактов, претензионной работы с застройщиками и приемки жилых помещений.

Напомним, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин во время рабочего совещания в Челябинской области в конце июля назвал Саратовскую область в числе десяти отстающих регионов по переселению.

В январе этого года врио губернатора Валерий Радаев обещал, что госпрограмма на территории региона будет выполнена в срок, но уже в мае сам фактически признался, что регион не успевает до 31 августа построить жилье для переселенцев из аварийного жилья и выполнить указ президента. Он заявил о намерении просить отсрочку в министерстве строительства и ЖКХ РФ, чтобы региону увеличили на месяц сроки реализации программы для сохранения качества работ. При этом в июне на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко глава региона заявил, что у Саратовской области «один из самых высоких показателей в РФ» по программе расселения «аварийников».

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.39459180831909