НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ:Радаев увеличил траты на пиар до шести миллионов

СМИ:Радаев увеличил траты на пиар до шести миллионов
15.08.2017, 09:48
Поделитесь с друзьями:

Вчера, 14 августа, избирательная комиссия Саратовской области опубликовала обновленные данные о расходах кандидатов в губернаторы средств из их избирательных фондов. Врио губернатора региона Валерий Радаев потратил на предвыборный пиар больше, чем все остальные кандидаты вместе взятые.

Кандидат от партии «Патриоты России» Лидия Паринова с конца июля не получила никаких средств в свой избирательный фонд. Она потратила 24 тысячи рублей из 15 полученных еще более полумесяца назад.

Сумма поступлений на счет главы обкома КПРФ Ольги Алимовой составила 1,05 миллиона рублей, что на полмиллиона больше, чем в конце июля. Коммунистка потратила 806 тысяч на печать агитации.

Резко выросли расходы на предвыборную кампанию у кандидата от ЛДПР Станислава Денисенко. За полмесяца ему в избирательный фонд перечислили 4,3 миллиона рублей, из которых 4,2 миллиона он уже потратил.  Причем большая часть средств пошла на не печать агитационных материалов, а на «оплату других работ (услуг), выполненных юридическими лицами или гражданами РФ (работы и услуги, выполненные по договорам)».

Больше всего потратил на пиар единоросс Валерий Радаев. На его счет больше не поступало средств, помимо тех 10,03 миллиона рублей, которые были там ранее. Однако траты из избирательного фонда за последние полмесяца выросли в три раза. По данным на 12 августа, кандидат в губернаторы потратил на печать агитации и оплату других работ 6,21 миллиона рублей.

Напомним, вчера, 14 августа, главному редактору ИА «Свободные новости» Елене Ивановой вручили уведомление о составлении протокола об административном нарушении, предусмотренном статьей 5.5 КоАП (Нарушение главным редактором, редакцией средства массовой информации, порядка опубликования (обнародования) материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов). Протокол будет составлен 22 августа. В дальнейшем планируется передать дело в суд.

Суть претензии касается сюжета «Открытого канала» о пиар-тратах кандидата в губернаторы Саратовской области Валерия Радаева. Жалобу написал в Роскомнадзор председатель местного отделения корпуса «За чистые выборы» Евгений Лузановский. Общественник посчитал, что редакция опубликовала результаты опроса общественного мнения, при этом не указав выходные данные: время проведения опроса, регион, где проводился опрос, статистическую оценку возможной погрешности, организацию, проводившую, заказавшую и оплатившую публикацию опроса.

В сюжете журналисты общаются с жителями города на проспекте Кирова и спрашивают, знают ли они о тратах Валерия Радаева на предвыборный пиар. Не все горожане, с которыми поговорили журналисты, были довольны работой врио губернатора. Роскомнадзор обратился в избирательную комиссию Саратовской области. Там посчитали, что опубликованный сюжет является опросом общественного мнения, а публикация нарушает требования части 2 статьи 40 регионального закона «О выборах губернатора Саратовской области».

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.3806369304657