НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Саратовский госуниверситет могут направить летучий отряд ученых-математиков

В Саратовский госуниверситет могут направить летучий отряд ученых-математиков
15.08.2017, 14:30
Поделитесь с друзьями:

Минобрнауки РФ проводит отбор команд для создания региональных научно-образовательных математических центров. Входящие в состав команд ученые будут продвигать свои подопечные вузы в мировых рейтингах и готовить квалифицированных специалистов.

Федеральное министерство утвердило перечень из 14 вузов, где могут быть созданы подобные структуры. В список вошел и Саратовский госуниверситет. Из числа вузов Поволжья в него попали Уфимский государственный авиатехнический университет, Нижегородских госуниверситет имени Лобачевского, Казанский федеральный университет, Башкирский государственный педагогический университет и Башкирский госуниверситет.

По итогам конкурса Минобрнауки намерено поддержать 3 команды ученых-математиков, так что во всех 14 университетах сразу подобные научные центры не создадут.

Команда, участвующая в федеральном конкурсе, должна включать 1-2 ведущих специалистов и 3-5 молодых ученых, уже имеющих степень кандидата наук, достижения в области математики и готовых к переезду для реализации проекта, рассчитанного на 6 лет.

От команды ждут проекта по созданию математического центра в любом из 14 вузов, которые Минобрнауки также отбирало на основе конкурса.

Ученые прибывают в регион, принимающий их университет обеспечивает команде жилье и дополняет ее 2-3 местными специалистами. Со своей стороны, Минобрнауки финансирует работу всей команды. Стимулировать ученых к новым достижениям предполагается зарплатой, не менее, чем в 4-5 раз превышающей среднюю по региону.

Также федеральное министерство берется оплачивать стажировку обучающихся в этих математических центрах в ведущих академических вузах РФ и модернизацию образовательных программ. Может математический центр рассчитывать и на дополнительные средства для ведущих специалистов-математиков, приглашенных на временную работу. Авторитетных ученых можно будет привлекать к работе центра на 3-6 месяцев.

Оцениваться работа математических центров на местах будет по продвижению вузов в мировых рейтингах, числу победителей и призеров математических олимпиад в регионе, росту проходного балла ЕГЭ, количеству и качеству научных статей, выпущенных студентами и аспирантами.

В заявке, поданной вузом, должны быть указаны все сведения о членах научной группы с перечислением их научных достижений, также список российских и зарубежных ученых, с которыми группа предполагает сотрудничать, ожидаемые результаты работы, предлагаемые изменения в учебных программах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Заявки от команд, готовых 6 лет работать в региональном математическом центре, принимаются Минобрнауки до 15 сентября текущего года.

Этот конкурс является дополнительным. Ранее министерство уже проводило аналогичные отборы команд в марте и апреле 2017 года, но итоги их пока не озвучивались. Само решение о создании региональных математических центров было принято еще в сентябре 2015 года, приказ о формировании наблюдательного совета, который будет заниматься этим проектом, подписал глава Минобрнауки РФДмитрий Ливанов. В 2016 году было принято решение о создании международного математического центра на базе Новосибирского государственного университета.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.87428307533264