НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

О проведении исследований биологических материалов, поступивших из Самарской области в отдел вирусологии и гематологии "Саратовской МВЛ"

16.08.2017, 13:20
В августе 2017 года в соответствии с утвержденными планами-графиками в рамках проведения государственных работ в отдел вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» поступило 364 пробы биологических материалов
Поделитесь с друзьями:

В августе 2017 года в соответствии с утвержденными планами-графиками в рамках проведения государственных работ в отдел вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» поступило 364 пробы биологических материалов, отобранных на территории Самарской области для исследований на особо опасные болезни животных и птиц.

По данным пробам специалистами отдела проведен ряд исследований (594) на различные инфекционные заболевания. Из них:

В рамках выполнения государственного задания выполнено 239 исследований.

На напряженность иммунитета к вирусу ньюкаслской болезни исследовано 25 проб сыворотки крови от птиц с птицехозяйств Самарской области. В результате исследований выявлено 15 проб (60%) с низким уровнем поствакцинальных антител.

Для исследования на лейкоз КРС доставлено 49 проб сыворотки крови от крупного рогатого скота. Вирусоносителей не выявлено.

На африканскую чуму исследовано 25 проб патологических материалов от свиней. Все результаты отрицательные.

На высокопатогенный грипп птиц и орнитоз проведено 140 исследований биологических материалов от кур. После проведенных исследований получены отрицательные результаты.

В рамках выполнения государственного эпизоотологического мониторинга выполнено 355 исследований.

На напряженность иммунитета к вирусу ньюкаслской болезни исследовано 60 проб сыворотки крови от птиц с птицехозяйств Самарской области. В результате исследований выявлена 21 проба (35%) с низким уровнем поствакцинальных антител.

На наличие антител к вирусу высокопатогенного гриппа птиц методами ИФА и РТГА выполнено 295 исследований сыворотки крови от кур. Антитела к вирусу гриппа птиц не выявлены.

Всего с начала года специалистами отдела вирусологии и гематологии, в рамках выполнения плана эпизоотологического мониторинга, проведено 720 исследований биологических материалов, доставленных из Самарской области, что составляет 73 % от годовых значений (990 исследований). Получено 87 положительных результатов. Процент выявлений составил — 12 %.

Работа продолжается.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         17.04.2024
0.37952399253845