НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В астраханском молоке обнаружено добавление сухого

16.08.2017, 16:17
Согласно плану государственного задания в отдел химических исследований с 20 июня по 15 августа инспекторами Россельхознадзора по Астраханской области было доставлено 5 проб молока питьевого пастеризованного и ультр
Поделитесь с друзьями:

Согласно плану государственного задания в отдел химических исследований с 20 июня по 15 августа  инспекторами Россельхознадзора по Астраханской области  было доставлено 5 проб молока питьевого пастеризованного и ультрапастеризованного, изготовленного по ГОСТ 31450-2013 «Молоко питьевое. Технические условия», на определение наличия сухого молока. В одной пробе питьевого молока жирностью 3,2% было обнаружено сухое молоко.

Согласно  Техническому регламенту Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»,  питьевое молоко – это продукт, сделанный без добавления сухих молочных компонентов и воды. А молоко, при изготовлении которого использовалось сухое молоко, должно называться молочным напитком. Однако производители далеко не всегда соблюдают эти правила, пользуясь тем, что проверить правдивость их заявлений можно только лабораторным путем.  До недавнего времени обнаружить сухое молоко в молочных продуктах лабораторным способом было невозможно из-за отсутствия диагностических наборов. Однако сравнительно недавно была разработана методика, позволяющая проводить такие исследования методом иммуноферментного анализа (ИФА). Эта методика была приобретена, успешно внедрена и аккредитована в ФГБУ «Саратовская МВЛ».

Результаты исследований молока были внесены в автоматизированную систему «ВЕСТА» и сообщены в Территориальное Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору для принятия соответствующих мер.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.38825607299805