НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Суть: "Как Чепрасов раздает муниципальную землю нипочем" Фото. Документы

Суть:
17.08.2017, 12:29
Поделитесь с друзьями:

В самом начале этой аномально некрасивой для Балакова истории наверняка было слово.  Слово, данное одним бизнесменом другому. Возможно, даже честное купеческое. 

Только один из этих «купцов» давно состоит на государевой службе. 
И должен прежде своих собственных блюсти наши с вами интересы сограждан, налогоплательщиков.
Но в истории, где главные роли играют градоначальник Иван Чепрасов и его закадычный вольский друг Михаил Лапышов, все перевернуто с ног на голову – никаких общественных интересов – только частный бездонный карман.

Речь пойдет о земле – главном капитале всех незатейливых бизнесменов. Точнее, о месте, которое известно всем балаковцам. Встаньте мысленно на берегу пляжа в 7 микрорайоне Балакова лицом к воде. И посмотрите правее – здесь вы увидите тронутый прибрежным полеском бесхозный мыс, врезающийся в линию судоходного канала. Дальше вдоль береговой линии идут профилакторий БалАЭС и престижный поселок Радужное. Но нам сейчас интересен только мыс.


Прежде чем зайти на пляж 7 мкр-на, посмотрите направо...

Точнее, интересен он учредителю ООО «Хлеб-соль» Михаилу Лапышову, который имеет отношение сразу к двум с лишним гектарам земли около этого мыса. 
Для понимания, это 22 участка по 10 соток в каждом. Если сравнить с тем же Радужным, то это ближе к городу и коммуникациям. Да и до манящей глади воды - рукой подать. Выигрышная земля из разряда тех, что продаются по рыночной цене от миллиона и куда выше за 10 соток. 
Строго говоря, эти 2 с лишним гектара, имеющие кадастровые длинные номера, на первый взгляд имеют разную судьбу. Для простоты же ограничимся тремя последними цифрами в их обозначении. А теперь конкретно.


Вид на мыс с городского пляжа
 


Грунтовая дорога на мыс накатана изрядно

Мыс между пляжем и Радужным. Участок № 1. Кадастровый номер 193. S=11400 м2. 
В октябре 2006 года заключается договор между администрацией г.Балаково и гр-ном Лапышовым, который берет в аренду у муниципалитета данный участок, который относится к зоне рекреации – то есть отдыха. События вокруг этого гектара начинают ускоряться с приходом к власти в Балакове Ивана Чепрасова. В 2015 году меняются условия договора аренды, допсоглашение подписывает лично Чепрасов. Из документа нам известна стоимость аренды – 124 тысячи рублей в год. Навскидку, раз в 100 дешевле, чем потенциальная продажная цена. Но на этой земле ничего нельзя строить – она рекреационная.
Однако если нельзя, но очень хочется, то все можно. Администрация Чепрасова выходит в горсовет с просьбой изменить назначение земли под малоэтажную жилую застройку (например, особняки а-ля Радужное). И в ноябре 2014-го беспрекословно-молчаливые депутаты голосуют за это изменение, не задав вслух ни единого вопроса. Дальше – простая комбинация. На этом участке нужно оформить какое-нибудь строение, чтобы на праве собственности на него получить право выкупа земли в частную собственность без торгов - задешево. После чего можно нарезать землю на куски любой жирности и продавать по самой рыночной цене. Где, спросите, подобная схема увода земли из муниципалитета уже практиковалась? Да хотя бы на соседнем гектаре, на который мы и обращаем свой взор.

 

 


Народ стремится отдыхать здесь и без всяческих удобств

Мыс между пляжем и Радужным. Участок № 2. Кадастровый номер 194. S=11497 м2. 
Он также поначалу находился в аренде. При удобном случае был переведен с зоны рекреации в зону жилой застройки. До этого момента события идут аналогичные смежному участку. Однако…
В рамках договора аренды здесь появляется хозяйственная постройка площадью… 3 м2! Что-то типа деревенского туалета типа МЖ. В марте 2016 года регистрируется право собственности на сие произведение искусства. Согласно законодательству, которое истолковывается в нужную сторону, появление постройки дает право на приобретение в собственность без торгов на весь участок! Напомним, площадь земли 11497 м2!! Площадь «туалета» - 3 м2!!!
Участок продается без аукциона все той же ООО «Хлеб-соль» за 145,9 тысяч рублей – это 15% от кадастровой стоимости участка, о рыночной стыдливо умолчим.
Что мы имеем (точнее, не имеем)? Два участка-близнеца общей площадью в 2,2897 га практически в черте города на берегу роскошного водоема уходят из дырявых рук муниципалитета в цепкие ладони частника. 
И мы с вами ничего бы об этом не знали, если бы не четкая гражданская позиция известного в городе юриста Александра Анощенкова.
- Для меня вся эта эпопея с земельными комбинациями команды Чепрасова началась с так называемого Поля дураков. Смысловой парадокс: решения по Полю мне в итоге удалось отстоять за муниципалитетом против воли активного противодействия… самого муниципалитета. Дело дошло до «Хлеба-соли», которым заправляет его старый приятель. Градостроительный кодекс и нормы землеустройства здесь нарушены многократно – целыми слоями. И мне не оставалось ничего иного, чем отправиться в суд. Как только я начал делать запросы, пошла круговерть: по участку № 193 горсовет спешно отменяет свое решение, но чуть погодя соглашается с еще более радикальным предложением мэрии и меняет генплан города, дав право играться с назначением земли. С участком № 194 им удалось продвинуться дальше – но даже успев заполучить его крайне сомнительным способом в частную собственность, они перестраховываются – накануне судебных заседаний перепродав землю вместе с хозпостройкой 16 июня 2017 года некой Ольге Романовой за 170 тысяч рублей. Ничуть не удивлюсь, если Романов и Лапышов – далеко не чужие друг другу люди. На юридическом языке это называется - добросовестный приобретатель, у которого отсудить сделку намного сложнее. Говоря проще – эта сплоченная компания просто прячет концы. А на заседание у судьи Игоря Комарова, который рассматривает оба моих иска по двум участкам, пришло аж 4 юриста: 2 от администрации, начальник юротдела комитета по распоряжению муниципальной собственностью и представитель Хлеб-Соли – просто вся королевская рать!
 


Тот самый потешный туалет МЖ
 


Вид на Волгу с мыса пока что открывается только через густой камыш

- Александр, но разве вас не пугает этот численный перевес в силах, подкрепленный проштампованными решениями общественных слушаний, решений горсовета?
- Те, кто пугливы, по судам не ходят. Я убежден в том, что закон, стоящий на страже интересов общества, в этих двух похожих историях многократно нарушен. И я выведу их на чистую воду как это, собственно, и сделал с Полем дураков. Не надо нас держать за дураков! Это, если хотите, человеческий стимул, заставляющий меня заниматься казуистикой непростого земельного законодательства. 

- Пусть так. Но сейчас, чья бы это земля ни была, она бесхозная. Непроходимый кустарник, горы мусора. Сомнительная публика, жгущая костры. А попади она в заботливые руки, здесь появятся пусть и не наши с вами, но аккуратные красивые особняки. Кому от этого будет плохо?
- Нашему общему бюджету, ради пополнения которого тот же Чепрасов&депутаты не постеснялись в те же самые недавние годы, когда они избавлялись от мыса, задрать в разы «налог на роскошь». 
Или эти земли были бы лишние для многодетных семей, которые разгребают на никому не нужных землях горы мусора? Пусть даже этот запущенный «мыс беспринципности и стяжательства» и стоит продать, но за деньги реальные, пополнив бюджет не сотней-другой тысяч рублей, а десятками миллионов! Мне чрезвычайно грустно наблюдать, с каким рвением юристы администрации отстаивают интересы частного лица в ущерб вас, меня, наших детей, в конце концов! 
От Ивана Васильевича все годы его правления мы только и слышим: в бюджете нет денег, надо пополнять его всемерно. На деле получается, что за наш с вами счет карманы набивают его друзья и приятели.

- С чего вы это взяли?
- С того, что Лапышов Михаил Николаевич не только учредитель хлебосольной ОООшки, которая зарегистрирована по тому же адресу, что и основной актив Чепрасова – «Молоко Поволжье» - Саратовское шоссе, 22. До недавнего времени Лапышов являлся генеральным директором «Молока Поволжья». Летом этого года, когда начались судебные тяжбы, он оставил этот пост. И это еще один кирпич в конструкцию, которую я называю «прятать концы».
Все подобные принципы (я же склонен называть это беспринципностью) сформулировал еще фашистский диктатор Бенитто Муссолини «Для своих – все, для чужих закон». Но мне очень не хочется, чтоб родной для меня город ассоциировали с подобными циничными нравами. 
Мне же куда больше по душе высказывание французского философа Поля Анри Гольбаха: «Правосудие есть основание всех общественных добродетелей».
- Что ж, до встречи в суде на исходе августа!
 


И это все о них
Передел центрального рынка в городе Вольске начался в 2006-м году, когда район возглавлял Иван Чепрасов, приехавший на должность из соседнего Балакова. Торговые места управлялись муниципальным предприятием, но неожиданно вслед за Чепрасовым появились его земляки-предприниматели Лапышов и Мамаев. МУП расформировали, а вся территория рынка оказалась в долгосрочной аренде у коммерсантов. Аудиторская проверка установила, что чистый доход с рынка в то время составлял 3,6 млн. рублей в год, и город начал недоумевать, почему он должен терять такие деньги, если их вечно не хватает ни на дороги, ни на уличное освещение. Сегодня, согласно официальным цифрам инфляции, эта сумма успела подрасти до 7,45 млн. Сравните ее с 2,9 млн, за которые коммерсанты получили объект в пользование. Если бы кто-нибудь умудрился отдать собственные ноги соседу, чтобы тот ходил для него за водой, то этот чудак выглядел бы не так нелепо, как чиновники, которые отказались от более крупных поступлений в пользу более мелких.
Информпортал volsk64.ru, 2014 год.

 



Архивная выписка по ООО «Хлеб-соль» 
Основным видом деятельности является: "Производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения".
Дата регистрации: 29 декабря 2010 года
Тип собственности: Частная собственность
Уставный капитал: 10 000 руб.
Юридический адрес: 413840, САРАТОВСКАЯ область, г. БАЛАКОВО, САРАТОВСКОЕ шоссе, д. 22.
Директор: Лапышов Михаил Николаевич

 

 



 

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         17.04.2024
0.38913106918335