НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В балашовском парке уничтожены посаженные общественниками ко Дню Победы саженцы катальпы

В балашовском парке уничтожены посаженные общественниками ко Дню Победы саженцы катальпы
17.08.2017, 12:45
Поделитесь с друзьями:

Посаженные весной в рамках акции Парк победы саженцы редкой катальпы в парке им. Куйбышева были варварски уничтожены. Это может обнаружить любой посетитель парка. Деревья сажало более 70-ти человек, в числе которых студенты, общественники,  воспитанники и сотрудники Балашовского Центра «Семья», активисты волонтёрского экологического движения «Прихопёрский оберег», а также сотрудники МО МВД Балашовский вместе с руководителем. Балашовер писал об этом с фотографиями процесса высадки деревьев.







Этот лес был посажен в мае этого года при поддержке администрации Балашовского муниципального района. В преддверии празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне было высажено 72 саженца. 







Сейчас в «Лесу Победы» сохранилось только одно деревце.





Девятого мая в рамках года экологии стартовала Всероссийская акция «Лес Победы». Общественный совет при МО МВД «Балашовский» вышел с инициативой высадить саженцы деревьев. Этому предшествовала определенная работа. Мы связались с администрацией района, обсудили имеющиеся ресурсы. Все до одного саженца принялись. Принимали большое участие работники МУП «Благоустройство и озеленение». Я общался лично с руководителем. Они обещали ухаживать за этими деревьями, оберегать и поливать их. Но было это все до пятницы (11.08.), наверное, все таки. Потому что в субботу я шел в отдел полиции… Не первый раз я заходил на территорию, где были высажены саженцы.  И вдруг, я дар речи потерял! Потому что все, абсолютно все было выкошено до голой земли. Территория представляла просто неровную поверхность с лунками. Что тут можно сказать? Это варварство по отношению к деревьям! Как можно после этого работать с детьми? Как им можно в глаза смотреть? А со студентами? О каком патриотическом воспитании может идти речь? Морально-этическая сторона совершенно не поддается оценке. Я, конечно, надеюсь что это какая-то трагическая случайность, но это надо восстановить. Причем руками тех, кто все это сделал! Вот неужели это голая черная земля лучше чем посадки? Не понимаю… Я этого абсолютно не понимаю…”,- возмутился заместитель председателя общественного совета при полиции Юрий Шатковский.







Член президиума общественного совета при полиции Наталья Ереминаполностью согласилась с позицией Юрия Вячеславовича: 

Я работаю заместителем директора по воспитательной работе в медицинском училище. Вот о каком патриотическом воспитании может идти речь? Все знают, что любовь к отчизне начинается с любви к малой родине. Вот она наша малая родина. И вот мы демонстрируем свою любовь. Ну как такое могли сделать? И ведь это парк Победы! Парк Победы уничтожен! Накануне перед акцией, я разговаривала со своими студентами. Все с таким воодушевлением, с такой душой высаживали эти деревья. И как мы сможем сказать студентам, что этого парка больше нет? Что мы его весь срезали. Победили «Лес Победы»! Я считаю, это преступление. Ведь это все сделали взрослые. Как теперь смотреть в глаза детям, которые так старались? Это все нужно немедленно исправить!”,- заявила Наталья Еремина.







Еще один член общественного совета при полиции, имам Балашовской мечети Ильяс-Хазрат Юнкин так же возмутился содеянным:

Все те кто участвовал в этой патриотической акции надеялись, что все это на года. Что эти деревья будут радовать нас не одно десятилетие. До этого происшествия мы периодически смотрели за саженцами. И можно сказать, что это было целенаправленное скашивание саженцев. Потому что раньше скашивали только траву. Это как будто специально хотели навредить. Вот только кому: нам или самому себе? А мы ведь все старались для города”.



Член общественного совета при полиции, а так же руководитель волонтерского экологического движения «Прихоперский оберег» Екатерина Адонина рассказала, что как раз их объединение и выделяло молодые деревья.

Мы их сами выращивали. И передали городу безвозмездно. Здесь можно сказать словами одного знаменитого человека: “Любовь к родине начинается с любви к природе”. Здесь уже все ясно и наглядно видно. А господину Алехину хотелось бы дать рекомендацию изучить федеральный закон о благоустройстве муниципальных образований. Он очень многого и интересно узнает о благоустройстве парков. 

Что касается «Леса Победы», то здесь уже стоит задуматься, ведь почему-то это было ожидаемо. Лето было благополучным в плане поливов. Благоустройство, скорее всего не поливало его. Все деревья принялись. Мы за ними постоянно следили. И вот теперь, уцелело одно только деревце. Оно все обстриженное. И мы теперь уже будем думать, стоит ли выделять безвозмездно саженцы для озеленения города
”,- рассказала Екатерина. Еще она отметила, что цены на такие деревья везде разные. На балашовском рынке один такой саженец стоил 300 рублей. В Борисоглебске 500. 



Кроме того, в сентябре этого года общественники планировали провести в этом же «лесу»  экологический субботник.

На встрече главы города Павла Петракова вчера руководителю МУП БиО Андрею Алехину был задан вопрос о скошенных 72 саженцах катальпы, на что он ответил:

72 саженца покосили? У меня есть данные только о 15-ти саженцах. На самом деле, такое место есть. Но это сделали не наши, а привлеченные люди, которые это скосили. Это люди от других предприятий. Мы сделали соответствующие выводы, и все вернем назад. Заново посадим. Но это в количестве только 15-ти штук. О 72-х штуках я впервые слышу.  

Анастасия Свинолупова
специально для Балашовера

Источник: БалашоверЪ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.37284398078918