НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Стройсар: "Правительство области не считает жизненной необходимостью строить ПЭТ-КТ центр для онкобольных в Саратове"

Стройсар:
17.08.2017, 13:10
Поделитесь с друзьями:

Ежегодно онкозаболевания выявляются у 10 тыс. человек. Смертность от онкологии составляет 185 чел. на 100 тыс. населения. А за счет полисов ОМС на исследование ПЭТ-КТ за 6 мес. года было направлено всего 170 человек.

Председатель правления Саратовской региональной общественной организации помощи больным онкологическими заболеваниями «Жизнь» Наталья Биюн опубликовала на своей странице в Facebook ответ зампреда Ивана Кузьмина на ее обращение о строительстве ПЭТ-КТ-центра (Позитронно-эмиссионная томография – метод исследования внутренних органов) в Саратове. Из полученного письма общественница сделал вывод, что руководство области не желает решать проблемы больных онкологией, хотя есть и необходимость в этом оборудовании, и инвестор, готовый вложить в него деньги.
14 июня Наталья Биюн обратилась к врио губернатора Валерию Радаеву с письмом о том, что есть инвесторы, готовые вложить в наш регион 500 млн руб. и построить ПЭТ-КТ центр для онкобольных. Ответ пришел спустя 2 мес., 7 августа. Председатель правления общественной организации привродит несколько выдержек из ответа: «1. В регионе каждый год заболевает более 10 тыс. человек. 2. Смертность от онкологии 185 чел. на 100 тыс. населения. Посчитаем. В Саратовской области 2 486 654 чел. населения. При грубом подсчете в Саратовской области ЕЖЕГОДНО ОТ ОНКОЛОГИИ УМИРАЕТ 4 ТЫС. 500 БОЛЬНЫХ. ЭТО УЖАСАЮЩАЯ ЦИФРА. Но мне зампред правительства И.Г. Кузьмин ответил (цитирую дословно) «С учетом вышеизложенного в настоящее время ЖИЗНЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ для реализации на территории Саратовской области проекта по запуску ядерного медицинского центра, оборудованного ПЭТ-КТ сканером, совмещенного с циклотроном по производству радиофармпрепаратов для диагностики онкологических заболеваний, НЕ ИМЕЕТСЯ».

После такого ответа Наталья Биюн посчитала необходимым обратиться посредством соцсети к зампреду Кузьмину: «Господин Кузьмин И.Г., сколько, по-вашему, должно в регионе ежегодно умирать людей, что бы вы посчитали ЖИЗНЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ постройку ПЭТ-КТ центра в Саратове? Да, еще «забавная вещь» - господин Кузьмин похвалился: «На основании решения онкологического консилиума пациенту оформляется направление. В частности, за 1 полугодие 2017 года для проведения указанного исследования за счет средств ОМС было направлено 170 пациентов». АЖ 170 человек. А как же остальные 10 тысяч?».

Источник: ИА "Стройсар"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.387855052948