НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Арбитражном суде признали что Евгения Резники сместили с должности с нарушением

В Арбитражном суде признали что Евгения Резники сместили с должности с нарушением
22.08.2017, 10:01
Поделитесь с друзьями:

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел иск участника общества с ограниченной ответственностью «СЭПО – ЗЭМ» Резника Алексей Евгеньевич к ООО «СЭПО-ЗЭМ» о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников ООО «СЭПО-ЗЭМ», оформленного протоколом от 10.03.2017, по вопросам досрочного прекращения полномочий директора ООО «СЭПО-ЗЭМ» Резника Евгения Петровича и назначения директором ООО «СЭПО-ЗЭМ» Якушева Михаила Михайловича. В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что он не был извещен надлежащим образом о времени и месте проведения собрания.

Как следует из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью Завод

электроагрегатного машиностроения «СЭПО-ЗЭМ» зарегистрировано в качестве юридического лица 16.01.1995г. Участниками ООО «СЭПО-ЗЭМ» являются: ОАО «СЭПО» с номинальной стоимостью доли 99,99383%, Мазанов В.Н., Бондаренко Б. П., Баринов Е. Н., Голубятников А. Г., Менджерес А. Н., Резник А. Е., Якушев М. М.

17 января 2017 года генеральным директором ОАО «СЭПО» в адрес ООО «СЭПО-

ЗЭМ» направлено требование о проведении внеочередного общего собрания участников ООО «СЭПО-ЗЭМ» с повесткой дня о досрочном прекращении полномочий директора ООО«СЭПО-ЗЭМ» Резника Е.П. и избрании на должность директора ООО «СЭПО-ЗЭМ»

Якушева М.М. Данное требование подписано Ильичевым А.Г., как генеральным директором ОАО «СЭПО». В адрес участников Общества 07.03.2017г. направлены уведомления о проведении собрания. По итогам состоявшегося голосования по вопросам повестки дня единогласно вынесены решения о досрочном прекращении полномочий директора ООО «СЭПО-ЗЭМ» Е.П.Резника с 13.03.2017г. с выплатой ему компенсации и избрании на должность директора ООО «СЭПО-ЗЭМ» Якушева М.М.

В материалы дела представлен Устав ООО «СЭПО-ЗЭМ» в редакции, утвержденной собранием участников 31.05.2002г. Согласно пункту 9.2.5 Устава определена компетенция Общего собрания участников, к которой, в том числе, отнесено Образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий. Решения по указанному вопросу в числе других принимаются участниками (представителями участников), большинством голосов от общего числа голосов участников Общества (пункт 9.3 Устава)

Арбитражным судом установлено, что установленное требование об извещении участников о проведении внеочередного собрания за 30 дней организатором проведения собрания не соблюдено. В адрес истца направлено уведомление заказным письмом, которое получено адресатом 17.03.2017 в 15 час. 10 мин. Согласно отметки на Извещении формы №22 №ZК -2039/050101 (л.д. 114 т. 1), извещении на получении корреспонденции оформлено 10.03.2017 в 10 час. 15 мин. Не извещение надлежащим образом участника общества о времени и месте проведения собрания, является существенным нарушением требований Закона об обществах с ограниченной ответственностью, а проведение собрания в отсутствие надлежаще извещенного участника нарушает его права на участие в управлении делами Общества.

Кроме того, в обоснование заявленных требований, истец ссылается на то, что от имени участника ОАО «СЭПО» в собрании принимал участие Ильичев А.Г., однако его избрание на должность Генерального директора ОАО «СЭПО» оспорено в арбитражном суде. Решением Арбитражного суда Саратовской области от 19.04.2017г. по делу № А57-1736/2017 признано недействительным решение Совета директоров Открытого акционерного общества "Саратовское электроагрегатное производственное объединение" от 17 января 2017 г. в части досрочного прекращения полномочий Генерального директора ОАО «СЭПО» Евгения Петровича Резника и расторжения с ним трудового договора; назначения Генеральным директором ОАО «СЭПО» Ильичева Алексея Геннадьевича. Указанным решением суда на регистрирующий орган - Межрайонную ИФНС России № 19 по Саратовской области - возложена обязанность по внесению в ЕГРЮЛ необходимых изменений, касающихся сведений о лице, имеющей право без доверенности действовать от имени ОАО «СЭПО». Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2017 указанное решение оставлено без изменения.

На основании изложенного арбитражный суд приходит к выводу о нарушении порядка организации и проведения внеочередного общего собрания участников ООО «СЭПО-ЗЭМ», что повлекло нарушение прав Резника А.Е. Судом принято решение признать недействительным решение внеочередного общего собрания участников ООО «СЭПО-ЗЭМ», оформленное протоколом от 10.03.2017 года по вопросам «досрочно прекратить полномочия директора ОАО «СЭПО-ЗЭМ» Е.П. Резника» и «назначить директором ООО «СЭПО-ЗЭМ» Якушева М.М.», рассказали в пресс-службе Арбитражного суда Саратовской области.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.38307309150696