НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Фасад строящегося здания в центре Саратова украсили бронзовые статуи

Фасад строящегося здания в центре Саратова украсили бронзовые статуи
22.08.2017, 16:48
Поделитесь с друзьями:

Весной следующего года в центре Саратова, на улице Лермонтова, 35, будет достроено новое здание в неоклассическом стиле.

Работы ведет компания "Сарград", известная по таким историко-архитектурным проектам, как "Каштан", "Атлант", здания на Волжской и Октябрьской, краеведческим акциям "Дом с ангелом", "Имя в саратовской истории" и др.

Как рассказал ИА "Взгляд-инфо" координатор авторского коллектива, архитектор Сергей Киселев, шестиэтажное здание оформлено в неоклассическом стиле с использованием оригинальных материалов и лепнины, стилизованной под герб Саратовской области. Схожее дизайнерское решение будет прослеживаться и в интерьере.

На фасаде размещены бронзовые статуи мужчин, которые вместе со своими детьми занимаются традиционными саратовскими промыслами: рыболовством, ремесленничеством, зодчеством и земледелием.

По словам скульптора Константина Нисмана, лейтмотивом композиции стала тема отцовства.

Вдохновившись примером собственного отца, скульптор своей работой напоминает о подлинном предназначении главы семьи – быть примером своим детям и наставлять их не только словом, но и делом, передавая опыт поколений.

Чуть выше от основной композиции размещена скульптура женщины в окружении своих детей: сына и дочери. Такое расположение статуи не случайно и подчеркивает главенство семьи и домашнего очага в жизни мужчины.

На фасаде здания размещена и историческая символика Покровска (ныне носит название Энгельс) и Саратова с датами основания городов - 1747 и 1590 соответственно.

Первый этаж – нежилой, остальные предназначены под квартиры. Как сообщил гендиректор "Сарграда" Роман Акимов, здание будет сдано в эксплуатацию весной 2018 года.

Как отметил руководитель компании, идею скульптурной композиции предложил депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин.

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.45536494255066