НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Автобусы пойдут на пятилетку: саратовский минтранс возобновил конкурс по 53 областным маршрутам

Автобусы пойдут на пятилетку: саратовский минтранс возобновил конкурс по 53 областным маршрутам
22.08.2017, 17:36
Поделитесь с друзьями:

Минтранс Саратовской области возобновил с сегодняшнего дня прием заявок на открытый конкурс автоперевозчиков. в конце июля процесс был приостановлен из-за поданной в УФАС жалобы на министерство.

Для перевозки жителей Саратова в районы области министерство разыскивает компании с современным автопарком, не попадавшим в серьезные аварии. Больше всего баллов на конкурсе наберет обладатель автобусов с кондиционерами и возможностью комфортно разместить маломобильных пассажиров. Завершится прием заявок 12 сентября.

Победители конкурса получат право возить пассажиров в течение следующих 5 лет и возможность продлить договор с минтрансом еще на такой же срок.

На конкурс выставлены 53 маршрута, собранные в 26 лотов. Число маршрутов в каждом лоте разное. Самые объемные – пригородные лоты с перевозками в Усть-Курдюм, Расловку, Волжские Дали: по 8-9 рейсов на каждый лот.

 

 

Лоты на перевозки в отдаленные райцентры, например, в Озинки или Мокроус, могут содержать 2-3 рейса или даже по одному рейсу на лот.

Именно это разнообразие лотов и застопорило прием заявок. Ситуация не понравилась саратовскому ООО «ВИКом+». Компания подала жалобу на областной минтранс в Саратовское УФАС. Заявитель усмотрел в в условиях конкурса нарушение конкуренции. Его не устроило укрупнение лотов, однако антимонопольное ведомство признало жалобу необоснованной.

Отметим, что ООО «ВИКомп+» в мае этого года само стало предметом пристального внимания Саратовского УФАС. Минтранс отдал этой компании маршрут № 284а «Энгельс-Саратов» без проведения конкурса, за что получил от УФАС предписание об отмене решения. Основной вид деятельности «ВИКомп+» при этом — не автоперевозки, а аренда и лизинг строительных машин и оборудования.

В числе обязательных условий для претендента на пригородные маршруты — наличие автопарка в собственности или хотя бы в аренде, либо обязательство приобрести автобусы.

В пакет обязательных документов, которые соискатель предъявляет при подаче заявки, входит справка из ГИБДД о количестве ДТП с пострадавшими, произошедших по вине перевозчика или его водителей в течение последнего года. Эти факторы сильно влияют на итоговую оценку.

Участник конкурса теряет по 10 баллов за каждое ДТП с погибшими или тяжело травмированными и по 5 баллов за каждое происшествие без серьезных жертв.

Кроме документов перевозчик также должен будет показать конкурсной комиссии фото всех своих автобусов. Таким образом чиновники намерены выяснить, насколько комфортабельную технику тот выпустит на маршрут. Крайне желательные кресла с откидывающимися спинками и багажный отсек, а также низкий пол, устройство для подъема в салон инвалидов.

Наибольшее число баллов владельцу транспорта принесет как раз пандус для маломобильных пассажиров — 8 баллов, кондиционер в салоне оценивается в 6 баллов.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.38071799278259