НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Дело экс-директора саратовского консервного завода ФСИН похудело на 350 млн рублей

Дело экс-директора саратовского консервного завода ФСИН похудело на 350 млн рублей
14.09.2017, 11:05
Поделитесь с друзьями:

Следственный комитет снял с бывшего руководителя ФГУП «Консервный завод ФСИН» Павла Беликова обвинение в хищении сотен млн рублей по госконтрактам.

Бывший министр по делам территориальных образований Саратовской области Беликов, занимавший год назад пост директора завода, был арестован в мае 2016 года в аэропорту, при попытке покинуть Саратов, и этапирован в Москву.

На него завели уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Первоначально Следственный комитет рассматривал версию перевода Беликовым выделенных на закупку сырья для завода средств на счета подконтрольных ему фирм. Таким образом, как считало следствие, и были растрачены 350 млн рублей.

В октябре 2016 года Беликову предъявили обвинение уже по другой статье, части 4 160 УК РФ – присвоение чужого имущества. Речь шла о заключении с ООО «Мастер-кондитер» договора на поставку сырья для маргарина по завышенной стоимости.

Как уже рассказывал «БВ», в апреле 2017 года Павел Беликов признал свою вину, заключил досудебное соглашение со следствием и назвал сообщников, заявив, что готов подтвердить свои показания и на очных ставках с ними.

Первыми из названных Беликовым лиц под стражу попали основатель некогда известной сети саратовских кондитерских «Наполеон» Мгер Киракосян и директор фигурировавшего в деле с осени ООО «Мастер-Кондитер» Андрей Аношин. Заметим, что кондитерские Киракосяна на данный момент закрылись.

Теперь же, как пишет «КоммерсантЪ», Беликову отменили обвинение именно по тому эпизоду уголовного дела, по которому его год назад задержали – уводу 350 млн рублей при госзакупках. Правда, в деле остается обвинение в краже 65 млн рублей по договору поставки сырья для маргарина с Аношиным, а сам Беликов по-прежнему находится под стражей. Но адвокаты бывшего саратовского министра и экс-директора завода уже намерены подавать ходатайство о реабилитации своего подзащитного и взыскать компенсацию за незаконное уголовное преследование.

Между тем, арест Беликова в короткие сроки подкосил сам завод. С 2017 года предприятие перестало платить зарплату работникам, что дало Следственному комитету повод возбудить еще одно уголовное дело. Долг завода перед сотрудниками за 7 месяцев превысил 23 млн рублей.

В марте 2017 года на ФГУП «Консервный завод ФСИН РФ» поступил иск о банкротстве от одного из его поставщиков, ООО «Альянс» из Оренбургской области. Сейчас на предприятии введена процедура наблюдения. Завод оказался должен сразу нескольким поставщикам, но самым крупным его кредитором является «Россельхозбанк». Размер требований кредитной организации к заводу составляет 17,2 млн рублей.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.39283990859985