НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовский дизайн-код для вывесок перекинулся с проспекта Кирова на Московскую

Саратовский дизайн-код для вывесок перекинулся с проспекта Кирова на Московскую
14.09.2017, 12:40
Поделитесь с друзьями:

Война с вывесками, затеянная администрацией города с подачи КБ «Стрелка», осчастливившего Саратов дизайн-кодом, продолжается. Вслед за проспектом Кирова, на котором нововведение опробовали, настала очередь улицы Московской.

Как убедился корреспондент «БВ», вывески на Московской сносят, начиная от пересечения с улицей Радищева и по направлению к улице Чапаева, то есть там, где находятся старинные дома.

m_DSC00481

Достается в первую очередь магазинам одежды и обуви, где вывески крепились на массивном объемном козырьке над входом. Сейчас от них остался один каркас.

m_DSC00483

Аналогичным образом обстоят дела на улице Волжской, ставшей в прошлом году пешеходным продолжением проспекта Кирова. Еще в начале августа администрация Волжского района Саратова начала рассылать уведомления предпринимателям, чьи магазины и кафе находятся на улицах Волжская и Московская. Работники отдела экономического развития администрации начали проводит постоянные рейды с целью проверки всех вывесок на соответствие дизайн-коду.

Напомним, вывески на проспекте Кирова начали в ускоренном темпе демонтировать в апреле нынешнего года. В преддверии майского урбанистического форума «Среда для жизни» центральная улица Саратова должна была стать образцом для остальных территорий. Предпринимателей заставили поменять вывески в рекордно короткие сроки. На некоторых магазинах до сих пор висят временные вывески из пленки.

Новые правила касаются размера вывесок на фасадах и высоты букв. Так, под запрет попали лайтбоксы, надпись в две строки и буквы выше полуметра. Также реклама и вывески не должны загораживать окна. Под запрет попадают козырьки и навесы над входами, исключение составляют лишь цокольные и подвальные помещения.

Привести все вывески в соответствие с новым дизайн-кодом, как ранее планировала администрация Саратова, предприниматели должны к 1 октября текущего года. А к маю 2018 года точно такие же правила предполагается распространить и на зону типовой застройки.

Как выяснил «БВ», до сих пор дизайн-код от КБ «Стрелка» действует только в Саратове. До других городов новшество московских урбанистов пока не добралось, или же они в нем не нуждаются, довольствуясь своими собственными разработками.

Для Москвы правила размещения и внешнего вида вывесок разрабатывались Москомархитектурой еще в 2013 году и с тех пор каждый год совершенствуются. Изначально правила касались 11 центральных улиц, для каждой из которых были прописаны свои рекомендации. Московские правила не подразумевают полной унификации, они учитывают и тип здания, и место его расположения.

Для исторических зданий запрещены объемные массивные конструкции, предпочтение отдается отдельным буквам и знакам на фасаде. Для новых домов размер вывески зависит от числа этажей и размера фасада, например, вывеска, устанавливаемая на крыше дома, не должна превышать половину длины фасада. Не допускается размещение вывесок у мемориальных досок или перекрытие ими указателей с названием улицы и номером дома.

В Самаре последняя версия правил размещения вывесок была утверждена муниципальным руководством весной 2016 года. В документе оговаривается, что вывески на старинных зданиях должны соответствовать их архитектурному стилю. На таких домах допустимы только отдельные объемные символы высотой не более полуметра и отстающие от фасада не более чем на 20 см. Для остальных зданий правила не столь строги, но вывеска не должна заслонять декоративных архитектурных деталей и может занимать не более 60% от длины фасада.

В Казани новые правила размещения вывесок вступили в силу с марта нынешнего года. Здесь также вводятся ограничения для старинных зданий, где информационные конструкции допускается размещать лишь на первых этажах. Запрет не касается нежилых зданий площадью более 400 кв. метров, но здесь предпринимателям предписывается придерживаться единой концепции оформления всей постройки. Но казанские власти, в отличие от саратовских, не спешат громить старые вывески. Новые стандарты оформления вывесок здесь вводятся постепенно, по мере истечения срока ранее согласованных конструкций.

Улица Московская приводится в соответствие с дизайн-кодом

m_DSC00473m_DSC00476m_DSC00477m_DSC00478m_DSC00482

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.37754392623901