НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Член ЦИК РФ: КОИБ не отличает ксерокопию от реального бюллетеня

Член ЦИК РФ: КОИБ не отличает ксерокопию от реального бюллетеня
06.10.2017, 11:00
Поделитесь с друзьями:

Сегодня, 6 октября, на площадке избирательной комиссии Саратовской области состоялась пресс-конференция члена ЦИК РФ Александра Кинёва с «экстремальным тест-драйвом» комплексов обработки избирательных бюллетеней. Гость из Москвы пообещал попытаться обмануть КОИБ, чтобы продемонстрировать, насколько хорошо он защищен от попыток фальсификаций.

Первая часть конференции включала презентацию работы КОИБов. Кинёв предварил демонстрацию кратким вводным словом, сообщив, что поводом для визита стала статья в «Новой газете» «КОИБ в кустах» кандидата в депутаты Саратовской облдумы Григория Гришина.

«Мы считаем, что всякие домыслы относительно этих технических средств вредят нашей работе», - подчеркнул Кинёв и предположил, что домыслы происходят из-за незнания принципов работы КОИБов.

Во время демонстрации лица, обслуживающие КОИБы, не раз повторяли, что «обмануть» работу устройства невозможно. В частности, бюллетень с печатью другого участка сканер не принял. Член партии «Яблоко» Илья Козляков попросил ввести ксерокопию бюллетеня с того же участка. Кинёв отказался это делать, так как это «не предусмотрено сценарием», однако были даны устные пояснения, что КОИБ примет ксерокопию, однако отсутствие цветной тангерной сетки на обратной стороне бюллетеня покажет фальшивку, поэтому появление такого бюллетеня в КОИБе невозможно: этого якобы не допустят наблюдатели. Также Кинёв отметил, что в случае подобного вброса не должны сойтись контрольные соотношения, КОИБ не выдаст результаты голосования, и потребуется процедура пересчета голосов.

Затем по просьбе Ильи Козлякова при введении данных для печати протокола был искусственно увеличен показатель явки в два раза. КОИБ согласился принять искаженные данные, однако число голосов, поданных за неких условиях кандидатов в начале текста с помощью заполненных бюллетеней, осталось прежним.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.40915584564209