НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

"Борцы с коррупцией" смогут рассчитывать на защиту государства

09.10.2017, 10:13
Поделитесь с друзьями:

Сотрудники ведомств и коммерческих компаний, которые решат сообщить руководству о коррупции в организации, получат защиту от государства. Об этом информируют "Известия".

В частности, "борцы с коррупцией" смогут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь и полную конфиденциальность. Кроме того, их нельзя будет уволить в течение двух лет. Соответствующие поправки в закон "О противодействии коррупции", подготовленные Минтрудом, сегодня рассмотрит правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Законопроект (есть в распоряжении "Известий") предусматривает особую юридическую защиту для тех, кто захотел рассказать о фактах коррупции в компании. То, какая информация должна содержаться в уведомлении, а также порядок его рассмотрения, установит правительство. Информатор сможет узнать о принятом решении по итогам рассмотрения жалобы и в случае необходимости обжаловать его.

Документ предлагает ввести для таких сотрудников меры защиты со стороны государства. Например, в течение двух лет с момента уведомления о коррупции уволить, понизить в должности, наложить дисциплинарное взыскание на такого сотрудника работодатель будет вправе только, если такое решение поддержит комиссия по соблюдению требований к служебному поведению в госоргане либо – если речь идет о коммерческой структуре – специальная комиссия. При этом на заседании такой комиссии сможет присутствовать прокурор.

Кроме того, информаторам обещана полная конфиденциальность, которую должны обеспечить работодатель или госорганы. Также они получат право на бесплатную юридическую помощь при составлении уведомления о коррупции или в случае возникновения конфликтов с руководством – ее, в частности, предоставляют адвокаты.

При этом дополнительную защиту могут отменить досрочно, если изложенные в обращении данные не подтвердятся. Повышенная защита не положена и тем, кто по решению суда признан виновным в клевете или заведомо ложном доносе.

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.38343501091003