НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Памфилова рассказала Путину про проверку Саратовской области после выборов

Памфилова рассказала Путину про проверку Саратовской области после выборов
09.10.2017, 15:36
Поделитесь с друзьями:

Сегодня, 9 октября, президент Владимир Путин встретился с главой ЦИК РФ Эллой Памфиловой, которая рассказала главе государства об итогах выборов 10 сентября. В частности, председатель Центризбиркома доложила Путину, что по Саратовской области до сих пор проводится проверка.

«Хотела вас поблагодарить, Владимир Владимирович. Сейчас при кадровом обновлении в регионах, при формировании кадровой политики вы в том числе учитывали и наши материалы, материалы ЦИКа, о том, как проходили кампании в единый день голосования и 2016-го, и 2017 года. Это очень важно. Мы практически подчистили все «хвосты», которые оставались у нас по итогам 2016 года. Сейчас завершаем. По трем регионам – был Дагестан, сейчас Мытищи Московской области и по Саратовской области – по трём кампаниям работает комиссия», - рассказала Памфилова главе государства.

Глава ЦИК отметила, чтр в целом по России поступило рекордно малое количество жалоб.

«Что касается региональных кампаний, то резко сократилось количество обращений со стороны депутатов. Из общего количества обращений где-то 18 процентов – то, что касалось жалоб, каких-то обращений по выборам губернаторов, заксобраний. 80 процентов – это все, что было связано с муниципальными кампаниями, и в основном это то, что касается досрочного голосования. Это головная боль, которая у нас остается, как, с одной стороны, максимально обеспечить права людей, а с другой стороны, чтобы это досрочное голосование не использовалось для каких-то, скажем, злоупотреблений. Мы сейчас над этим думаем», - призналась глава ЦИК.

Напомним, ранее прошедшие 10 сентября в Саратовской области выборы губернатора и депутатов Саратовской областной думы самарский коммунист Алексей Краснов, приезжавший в качестве наблюдателя, сравнил с Армагеддоном, а глава ЦИК РФ Элла Памфилова назвала ситуацию в регионе гнойным нарывом. Согласно «Карте нарушений» движения «Голос - за честные выборы», регион занял второе место по количеству выявленных нарушений среди всех регионов-участников Единого дня голосования, пропустив вперёд только Москву. На следующий день после выборов Валерий Радаев объявил об отставке главы Саратова Валерия Сараева. Позже избирком уволил 10 председатлей ТИК, в том числе всех ТИК Саратова, а также рекомендовал отстранить от должностей глав 45 участковых избирательных комиссий. О замеченных нарушениях на многих УИК из этого списка в Единый день голосования и после него писали ИА «Свободные новости».

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.48240685462952