НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Прокуратура добилась реального срока для экс-директора КБПА за хищение 240 миллионов

Прокуратура добилась реального срока для экс-директора КБПА за хищение 240 миллионов
11.10.2017, 10:49
Поделитесь с друзьями:

В Саратове прокуратура опротестовала приговор экс-директору ОАО «Конструкторское бюро промышленной автоматики» Владимиру Чернышкину и двум его подчиненным. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, гособвинитель счел приговор несправедливым, мягким и необоснованным.

Приговор вынес Кировский районный суд 6 июля 2017 года. Судья признал 65-летнего экс-директора КБПА, его заместителя и главного инженера предприятия виновными в хищении денежных средств ОАО.

«В период с 2009 по 2012 годы указанные лица, действуя в составе организованной группы, подыскивали подставные фирмы, от имени которых изготавливали документы, содержащие недостоверные сведения о выполнении указанными фирмами работ для ОАО «Конструкторское бюро промышленной автоматики». На основании подложных документов с расчетных счетов общества перечислялись на счета подставных фирм денежные средства в качестве оплаты по договорам за якобы выполненные работы. Частично оплата произведена путем передачи векселей от ОАО «Конструкторское бюро промышленной автоматики» в одну из этих фирм. В действительности работы были выполнены силами работников сборочного цеха общества без привлечения сторонних специалистов», - рассказали подробности коррупционных преступлений в прокуратуре.

Всего с КБПА трио руководителей похитили почти 240 миллионов рублей и намеревались похитить еще более 200 миллионов путем создания кредиторской задолженности перед подставными фирмами. В итоге Чернышкину за мошенничество присудили пять лет лишения свободы, его заместителю - 4 года 6 месяцев лишения свободы, главному инженеру - 4 года. При этом все наказания в виде лишения свободы признаны условными с испытательным сроком 5 лет.

«Рассмотрев доводы апелляционного представления прокурора и апелляционной жалобы потерпевшего, судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда признала их обоснованными и изменила приговор Кировского районного суда. Действия осужденных переквалифицированы на часть 4 статьи 160 (присвоение чужого имущества, вверенного виновным, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, с использованием служебного положения – три эпизода) и часть 1 статьи 30, часть 4 статьи 160 (приготовление к присвоению чужого имущества, вверенного виновным, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, с использованием служебного положения – три эпизода) УК РФ», - уточнили в надзорном ведомстве.

В итоге всем обвиняемым на полгода снизили сроки заключения, сменив условный вид наказания на реальный. Также Чернышкина и его бывшего заместителя обязали оплатить миллионные штрафы. Срок они будут отбывать в колонии общего режима.

Отметим, что сейчас КБАП возглавляет депутат Саратовской областной думы Максим Шихалов. Последние пять лет ОАО «Конструкторское бюро промышленной автоматики» сотрясали скандалы, сопровождавшиеся судебными процессами и публичными акциями протеста.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.39436602592468