НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Псевдомоноз свиней

20.10.2017, 11:13
В рамках проведения государственного задания в отдел бактериологии, паразитологии и микологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» доставлено 13 проб патологического материала от свиней для исследования на псевдомоноз. В ходе исс
Поделитесь с друзьями:

В  рамках проведения государственного задания в отдел бактериологии, паразитологии и микологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» доставлено 13 проб патологического материала от свиней для исследования на псевдомоноз. В ходе исследования был получен отрицательный результат.

Для информации: Псевдомоноз (pseudomonosis) – инфекционное заболевание молодняка сельскохозяйственных животных, характеризующееся пневмониями, диареей, артритами. У взрослых животных – маститами, вагинитами и эндометритами. Возбудитель Pseudomonas aeruginosa – грамотрицательная палочка, подвижная, спор не образует. Хорошо растет на обычных питательных средах. На селективных средах образует сине-зеленый пигмент. Наиболее восприимчив молодняк. Источником возбудителя инфекции являются больные и бактерионосители. Во внешнюю среду возбудитель выделяется с мочой, фекалиями, молоком, носовой слизью, спермой, истечениями из влагалища. Заражение происходит воздушно-капельным, алиментарным и половым путями. Болезнь, как правило, носит очаговый характер и протекает энзоотически. Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов бактериологического исследования. Диагноз на псевдомоноз считается установленным при выделении культуры  возбудителя обладающей   патогенностью для белых мышей.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.44411611557007