НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Павел Сурков встретился с жителями Татищевского района

Павел Сурков встретился с жителями Татищевского района
23.10.2017, 12:13
Поделитесь с друзьями:
Вот уже больше четырёх лет подряд в Татищевском муниципальном районе существует традиция: каждую пятницу глава района Павел Васильевич Сурков и специалисты администрации, представители органов охраны правопорядка и системы здравоохранения проводят встречи с жителями больших и малых населённых пунктов. Руководство района и активные сельчане - совместно определяют насущные и первоочередные вопросы, которые требуют скорейшего разрешения. Вечером минувшей пятницы, 20 октября, такая встреча состоялась в селе Октябрьский Городок.

Для живого диалога свои двери гостеприимно распахнула местная школа, а оживленные обсуждения вызвал вопрос о внеурочной занятости детей.20102017IMG 2558

«Где в Октябрьском Городке дети? - задал собравшимся на встречу сельчанам вопрос глава района и пояснил. – Вот на первом этаже школьники в настольный теннис играют: сколько вас в секции, спрашиваю, они молчат, а отвечает тренер – «двадцать». Хорошо. Двадцать человек в секции, сорок минут занятие длится, а столов-то два! А ракетки ваши или в школе выдают, продолжаю, ведь если ракеток нет, как тогда играть? Опять в ответ тишина! Так где находятся октябрьские дети во внеурочное время?» 

«В компьтерах», – последовал ответ из зала.  

«А для того, чтобы они в компьтерах не сидели, мы каждый год вкладываем средства в развитие социальной инфраструктуры, создаём те места, где им было бы интересно и куда хотелось прийти - красивые и современные спортзалы, стадионы, секции, тренеров из города приглашаем, мастеров спорта, чтобы ребёнок туда пришел и больше не уходил. Но для этого, - сказал Глава, - нужно понимать: вот эти секции работают формально или неформально. Так как за 40 минут 20 человек на двух столах должны тренироваться? 

Где дети в Октябрьском Городке? Если все они идут на теннис - хорошо, скажите и мы ещё 10 теннисных столов поставим. Но разве это так?» – посетовал Павел Васильевич.

Такой формализм в отношении действительно глобальнейшей ответственности взрослых за настоящее и будущее детей просто пугает. Если не поменять отношение к происходящему сегодня, то совсем скоро и вопросы будут заданы совсем другие: есть ли и будут ли дороги, водопроводы, квалифицированные специалисты? Ведь если сейчас дети и подростки проводят своё время не с пользой для себя, своего развития, то как и кем они будут в дальнейшем. 20102017IMG 2531

Мы уже каждый день с этой проблемой сталкиваемся, продолжил Павел Васильевич: «Хотим, чтобы хорошая дорога была - так её же люди строят! Большинство привыкло считать так, что, если плохо - это начальник виноват: они там, начальники эти, другим миром мазаны, не как рабочие. А если рабочий сделал некачественный асфальтобетон - битума туда недолил, а снабженец битум не той марки привёз – дешевле, и в результате этот асфальтобетон не тот что в паспорте. А укладчик выставил не тот уровень техники… и всё! 

Становится тревожно, потому что в большинстве случаев мы сталкиваемся с тем, что работу выполняют или не профессионалы или люди ленивые, как говорится, спустя рукава». 

А ведь всё идёт из детства. Этих людей просто не научили, какими нужно быть: трудолюбивыми, усердными, прилежными. Да и сейчас, продолжил Глава, мы сами вырабатываем не тот стереотип мышления в наших детях - выбрать такой вуз, чтобы потом ничего не делать, а всеми командовать - а потом сталкиваемся с «врачами», «учителями», «полицейскими», «чиновниками», «прокурорами», «судьями», «водопроводчиками» и «дорожными рабочими».

Обеспечение эффективной занятости детей и подростков – одно из главных условий их успеха в будущем, подчеркнул Павел Васильевич. Поэтому вопрос, как добиться выполнения этой задачи, и поставлен в этом году во главу угла. 

Тем более, что сама жизнь диктует такие условия и за примерами далеко ходить не надо. Вот одна ситуация: Роспотребнадзор запрещает проводить турслёт. Дети на природе в палатках, без туалетов, без отдельной кухни с несколькими ножами для приготовления пищи! 

«Если мы сейчас их от этого оградим, то уже завтра вчерашний школьник – взрослый, в дождь остался в лесу с семьей и детьми. Да он там просто погибнет!»

Смешно? На самом деле нет. 

Вот и другая ситуация. Этой весной приехала молодая семья из Саратова рыбку в деревне половить. Прошел ливень, на легковой машине выбраться не могут - вызывают родителей из Ершовского района! Сами – погибают, холодно, дети маленькие – а разжечь костер не могут. Приехали родители – и тоже застряли. Вся Большая Ивановка, местное хозяйство, руководство района среди ночи их «спасали»… 20102017IMG 2544

«И тут же говорят: турпоход проводить нельзя, кроссы – нельзя, ГТО – нельзя. На «Зарницу» - детей не пустим, потому что холодно… Зачем лишать детей этих игр, развивающих здоровье, командный дух, чувство ответственности за другого, взаимовыручку.

Поэтому поставлены конкретные задачи: 100 процентов детей должны быть заняты в свободное время, а глава территории, директор школы, его заместитель по воспитательной работе, классный руководитель - должны знать, где должен и может находиться каждый день этот ребёнок. Старшеклассники сегодня заканчивают школу, а уже через пять лет приходят специалистами – такими, какими мы их сами подготовили. Поэтому это так важно, и когда мы, взрослые, это поймём, тогда всё будет меняться быстрее».20102017IMG 2577

Эту тему поддержал, а также обозначил ещё одну напрямую с ней связанную проблему, Павел Николаевич Митин, директор сельскохозяйственного техникума имени К.А. Тимирязева. Из-за формального отношения к учебе, внеурочной деятельности, итоговой аттестации, дети выходят из школы со справкой о четырёх классах образования! 

Как это исправить? Личным примером и отношением к происходящему со стороны взрослых. Поэтому не только дети должны быть заняты, должны стремиться к самореализации, быть активными в общественной жизни и работе, жизни своего населённого пункта и их родители.

Такую активность сельчане проявили пять лет назад на встрече с губернатором Саратовской области в Центральном дому культуры Татищево, попросив помочь отремонтировать их клуб. Тогда сделали немало, но… дело было пущено на самотёк. Возникли проблемы с отоплением, и когда их решили, ранее сделанный косметический ремонт ряда помещений пришел в негодность.

«Обидна такая беспечность, - отметил П.В. Сурков. – Всего-навсего, зная о проблеме, можно было бы поддержать в здании минимальный температурный режим простыми обогревателями, и всё было бы в порядке.

Давайте ко всему относиться, как с своему собственному, ведь это наше и для нас», - обратился к землякам глава района и напомнил, что должностные лица которые, по мнению многих, должны за это отвечать и поддерживать, - совсем не обслуживающий персонал, так же, как и старосты, которых выбрали главными и давай всё с них спрашивать. «Что можно спросить с человека? Один ничего не сделаешь - нужны энергичные, активные люди.

Есть профсоюз, совет женщин, ветеранская организация, национальные объединения. Мы предлагаем сейчас избирать старших улиц, старост, создать общественный контроль. Эти люди смогут нам помочь организовать и продвигать то или иное дело.

Вот и ремонт вашего дома культуры будет продолжаться, только сами определитесь, что и как в нём нужно сделать. И контролируйте. А для этого создайте такой общественный контроль в селе, чтобы он был формальным и имел юридическую форму, и следите и за дорогами, и за уличным освещением, и за секциями, и за тем, где у вас дети.

Да, - продолжил Павел Васильевич, - это сделать достаточно сложно, на это надо решиться - за столько потерянных десятилетий перейти к нашей национальной самобытности и решать проблемы сообща. 

Пока же в Октябрьском – селе со своей богатой историей и традициями - даже Совета села нет, а есть «лебедь, рак, да щука». Если мы хотим что-то улучшить, давайте улучшать вместе и не будем иждивенцами. Мы не можем в одиночку с бедой справляться. Если у нас с вами будет понимание, мы сделаем все задуманное намного быстрее».20102017IMG 2604

По традиции этих встреч, со своими вопросами, проблемами и чаяниями жители Октябрьского Городка смогли затем обратиться к главе района в ходе его личного приёма. А завершил вечер небольшой концерт, подготовленный талантливыми артистами Татищевского района Юлией Чайкиной, Алёной Конновой и Ольгой Щербаковой.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.37691593170166