НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Приезд спикера ГД в бараки Елшанки. Мнения гражданского активиста и журналиста

Приезд спикера ГД в бараки Елшанки. Мнения гражданского активиста и журналиста
23.10.2017, 16:19
Поделитесь с друзьями:

Главред ИА "Стройсар" Елена Налимова и житель Елшанки, активист Игорь Лазарев прокомментировали ИА "Взгляд-инфо" субботний визит в поселок председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Игорь Лазарев: "Хочется верить, что 17 лет борьбы наконец-то закончились"

"От всех жителей Елшанки скажу: люди рады, что наконец-то уделили внимание поселку на окраине города.

В поселке очень много проблем, это и аварийные дома, постоянно текущие трубы, нет дорог, тротуаров, не обустроены дворы. На весь поселок одна детская площадка и то к ней нельзя подойти, потому что она со всех сторон в больших лужах.

Я сам живу на улице Первая Лагерная, 8. Это я пригласил спикера Госдумы к себе в квартиру, показать условия жизни в таком доме. Это не было заранее запланировано, все вышло спонтанно. Наши дома - это деревянные щитовые бараки с утеплителем из шлака: канализации нет, под полом стоит вода, газовые печи в аварийном состоянии поэтому отопления в них нет. В зимний период квартиры отапливаются только электроприборами.

Эти дома на улице Клубная, Первая Лагерная нужно было признать аварийными давно. Но по стечению обстоятельств их признали только в 2014-2016 годах.  Я начал этим заниматься с 2000-го года, сначала только своим домом № 8 на Лагерной. Потом ко мне стали приходить соседи, просили за свои дома тоже. Сколько было писем, походов по кабинетам… Дома по улице Первая Лагерная и Клубная были признаны аварийными через суд. Но беда состояла в том, что признание аварийными по факту ничего не дает! В федеральную программу переселения из ветхого жилья наши дома не попали, так как были признаны аварийными слишком поздно.

Но мы руки не опустили, а стали освещать свои проблемы везде, где только можно. Я стоял одиночном пикете, писал письма и на сайт президенту, и губернатору, и в правительство РФ. Приходили только отписки, жители Елшанки были в отчаянии. И вдруг нас услышали! Теперь мы знаем, что будет, как будет и очень хочется верить, что 17 лет борьбы наконец-то закончились. Понятно, что еще надо как-то суметь перезимовать и, возможно, не одну, а две. Каждая зимовка, это как как нож у горла. Но в глазах жителей данных домов появилась надежда".

Елена Налимова: "Город не может жить спокойно, пока у нас есть такой район"

"Поселок Елшанка – позор для города, черная дыра. Многие не знают о том, что дома здесь - это не жилье, а временные барки, их не должны были эксплуатировать так долго. Местный активист Игорь Лазарев уже прошел все инстанции, поэтому предложила ему новый формат – снять прямую видеотрансляцию прямо из Елшанки для Фейсбука. Потому что не все можно описать словами.

Думаю, то, что мы с Игорем показали во время почти двухчасовой трансляции, многих шокировало, мне писали комментарии. В 2017 году видеть, как в люди боятся выносить помои в яму, где живут крысы, а вместо туалетов используют ведра – это сильно.

Город не может жить спокойно, пока у нас есть такой район. И я не понимаю, как до сих пор с этим знанием спокойно уживались глава города, глава районной администрации и депутат по этому округу. Все, что глава района Валерий Васильев смог пообещать Елшанке накануне последних выборов, это поставить туалеты-скворечики на улице. Удобство! Не понятно также, где все это время был депутат Андрей Беликов. Жители жаловались ему неоднократно.

Зато теперь, когда спикер Госдумы Вячеслав Володин решил заняться проблемами поселка в ручном режиме, они ходят у него за спиной и кивают головами, как будто впервые узнали.

Жителям пообещали построить новый дом, а они даже боятся верить. Но я надеюсь, что теперь все получится. Буду следить за этой историей и дальше".

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.03.2024
0.38924503326416