Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

"Саратовские авиалинии" вылетели из ТОП-10 самых пунктуальных авиакомпаний

30.10.2017, 11:20
Поделитесь с друзьями:

Судя по рейтингу пунктуальности авиаперевозчиков за 9 месяцев текущего года, саратовская авиакомпания теряет высоту. Согласно последнему исследованию РИА Рейтинг, сейчас она занимает 23 место в списке из 33 компаний.

Доля ее рейсов с задержкой более 2 часов в январе-сентябре 2017 года составила 5,55, рейсов с задержкой более 6 часов – 1,5% при общем числе рейсов в 7,7 тысячи. В сравнении со всем периодом 2016 года, число рейсов, выполненных с задержкой, у «Саравиа» выросло почти вдвое. В прошлом году только 2,75% рейсов вылетели на 2 часа позже положенного срока и 0,41 рейсов из общего числа в 19,4 тысячи опоздали на 6 часов. Теперь же «Саратовские авиалинии» существенно скатились по рейтингу вниз уже к сентябрю.

Первая пятерка самых пунктуальных перевозчиков с 2016 года несколько поменялась. Аккуратнее всех в России по-прежнему летают «ЮТэйр», лоукостер «Победа»«Аэрофлот», но в этом году к ним прибавились «ЮВТ Аэро» и «Северсталь». «ЮТэйр» на этот раз вышел на первое место, открывавшая рейтинг 2016 года авиакомпания «Сибирь» опустилась до 6 строки, а «Аэрофлот» – с 4 места на 5.

Из авиакомпаний Поволжья в десятку самых пунктуальных входят «Ижавиа» и «Оренбуржье», 8 и 9 места соответственно. «Ижавиа» поднялась по рейтингу на строку вверх в сравнении с прошлым годом, а вот «Оренбуржье» показала вполне впечатляющий рывок – с 17 места до 9.

Компания «Оренбуржье» какое-то время работала и в Саратове, совершая перелеты на поршневых самолетах малой вместимости в Самару, Оренбург, Казань, Пермь и Нижний Новгород. Но сокращение финансирования по программе субсидируемых авиаперевозок вынудили ее закрыть рейсы.

На данный момент в Саратове остаются только 2 авиаперевозчика – «Саравиа», которой принадлежит основной объем рейсов, и «Аэрофлот» с тремя рейсами в Московский аэропорт Шереметьево (самолеты «Саравиа» приземляются в Домодедово).

На данный момент, согласно информации онлайн-табло, из 8 утренних рейсов «Саратовских авиалиний» задержан только один – 6В-758 Саратов-Москва. Но судя по низкому туману, причина этому самая объективная. Остальные самолеты авиакомпании или благополучно вылетели в пункт назначения или уже приземлились.

С начала октября «Саратовские авиалинии» сообщили о начале выполнения трех новых рейсов – из московского аэропорта Домодедово в Ханты-Мансийск, Грозный и Нарьян-Мар, а также из Саратова в Минеральные Воды и Тбилиси. Саратовские рейсы выполняются самолетами Ан-148, которые авиаперевозчик взял в аренду летом прошлого года у авиакомпании «Россия».

В этом году представители «Саравиа» приценились к новым японским лайнерам Mitsubishi Regional Jet 90. Встреча гендиректора компании Алексея Вахромеева с представителем Mitsubishi Aircraft Corporationсостоялась в Саратове 25 октября. Новый японский лайнер по вместимости и скорости близок к бразильским Embraer-195, которые «Саравиа» активно использует на международных рейсах. Но пока до появления японских новинок в Саратове еще далеко – самолеты находятся лишь в разработке, их генеральные испытания стартовали в ноябре 2015 года.

В аутсайдерах рейтинга 2017 года оказалась компания «ВИМ-Авиа», у нее 33 место. Впрочем, у этого перевозчика возникли проблемы поважнее задержки рейсов, пунктуальностью он и в 2016 году не отличался. В конце сентября компания задержки и отмены рейсов стали массовыми, пассажиры застряли на турецких курортах, а СК РФ возбудил уголовное дело по факту преднамеренного банкротства компании.

reit

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         19.01.2026
0.26389098167419