НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

На совещании при главе администрации Татищевского района обсудили границы и территориальное межевание

На совещании при главе администрации Татищевского района обсудили границы и территориальное межевание
31.10.2017, 12:24
Поделитесь с друзьями:
Очередное аппаратное совещание при главе Татищевского муниципального района состоялось 30 октября 2017 года.
 
В начале совещания глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков отметил достижения района в прошедших мероприятиях. Так, на торжестве ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышлености, состоявшемся в областном правительстве в минувшую пятницу, Татищевский район второй раз в его истории был отмечен переходящим призом Губернатора «Золотой колос» за получение наивысшей урожайности зерновых культур с одного гектара по микрозоне: в этом году собран небывалый для района урожай в 138 тысяч тонн!
 
Отмечен Татищевский район главой региона и на фестивале мордовской культуры «Шумбрат», прошедшем в Петровском районе 28 октября. Валерий Радаев особо подчеркнул высокий уровень благоустройства района, а также хлебосольство и радушие его жителей.
 
Спортивные победы в копилку района принесла мужская волейбольная команда «Альтаир». В субботу татищевские волейболисты завоевали серебро открытого городского турнира по волейболу на Кубок Главы муниципального образования «Город Саратов» среди мужских команд муниципальных образований Саратовской области, лишь незначительно уступив саратовской команде «Темп» и обойдя Энгельс.
 
«Такими малыми делами мы прославляем нашу родину. Спасибо татищевцам за достижение высоких результатов в АПК, за спортивные достижения, за то, что наш район красив и благоустроен, и это – отмечают на высоком уровне. Это – дело каждого, это – дорогого стоит!» - сказал глава района.
 
Затем по вопросу повестки дня - о проведении работ по внесению в единый государственный реестр недвижимости сведений о границах населенных пунктов Татищевского муниципального района и территориальных зонах - выступила начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации района Юлия Валериевна Самойлова.
 
Важнейшей задачей органов местного самоуправления, как отметила Юлия Валериевна, является внесение сведений о границах муниципальный образований, границах населенных пунктов, территориальных зонах в государственный кадастр недвижимости. Ведь управлять территорией и развивать экономическую привлекательность невозможно без полных, достоверных и актуальных данных о её границах. А основная хозяйственная деятельность, связанная с использованием и распоряжением земельными участками происходит на территории населенных пунктов.
 
В настоящее же время границы административно-территориального деления установлены в большинстве своем описательно и в Едином государственном реестре недвижимости фактически полностью отсутствуют сведения о границах населенных пунктов, территориальных зонах.
 
Внесение в данные ЕГРН сведений об административных границах целесообразно осуществить, во-первых, для разграничения территорий муниципальных образований субъекта Российской Федерации и отнесения объектов недвижимости к соответствующей административно-территориальной единице, что позволит значительно сократить количество земельных споров в части установления соответствия местоположения границ объектов недвижимости их адресным характеристикам.
 
Во-вторых, для увеличения налогооблагаемой базы: в части определения основной характеристики земельных участков, влияющей на экономические характеристики – категория земель, поскольку на сегодняшний день одной из основных причин не поступления налоговых платежей в местные бюджеты является отсутствие сведений об установленной категории земель, а также об установленном виде разрешенного использования, из-за чего невозможно определить экономические характеристики объекта и установить его кадастровую стоимость.
 
В-третьих, для соблюдения порядка присвоения адресов в соответствии с Федеральной информационной адресной системой: установление в адресе объекта недвижимости наименования муниципального образования или населенного пункта, улицы или номера дома с целью точного определения кодов ОКАТО и ОКТМО для целей налогообложения.
В состав Татищевского муниципального района, продолжила Ю.В. Самойлова, входят 57 населенных пунктов. Правила землепользования и застройки утверждены в 30 населенных пунктах и одном муниципальном образовании.
 
Генеральные планы утверждены в Татищевском муниципальном образовании и деревне Губаревка. На сегодняшний день в кадастр внесены границы одного населенного пункта – это деревня Губаревка.
 
Обязательным условием для установления границ является наличие документов территориального планирования и градостроительного зонирования, то есть данную работу невозможно провести без наличия генерального плана каждого муниципального образования. Для этого администрацией Татищевского муниципального района в настоящее время проведен конкурс на выполнение кадастровых работ в отношении 14 населенных пунктов, определен исполнитель работ. Сумма муниципального контракта составила 276 тысяч рублей. В связи с отсутствием генеральных планов муниципальных образований в своей работе специалисты отдела имущественных и земельных отношений будут использовать материалы государственного фонда данных 1991 года «Об утверждении материалов по установлению границ сельских населенных пунктов и передаче земель в ведение сельских советов народных депутатов» и проводить работы в самых малонаселенных деревнях, поскольку использовать данные материалы можно только там, где границы с 1991 года остались неизменными. Пока это два муниципальных образования Вязовское (д.Шлыковка, д.Агаревка, д.Федуловка, д.Первомайская, д.Нееловка, д.Ченыкаевка, д. Кривопавловка, д.Хлебновка, х.Беседка, х.Бурловино, х.Козий Лоб) и Идолгское (с.Глядковка, д.Македоновка, д.Слепцовка). Работы будут проведены картометрическим способом. Поскольку с 1991 года населенные пункты развиваются, застраиваются и их границы претерпели значительные изменения. А значит, что разработка и принятие генеральных планов сейчас стала необходимостью.
 
«Чтобы планомерно развивать территорию муниципальных образований и муниципального района необходимо иметь качественную документальную основу, нельзя к этой работе подходить формально. Насколько тщательно и профессионально будут подготовлены документы территориального планирования, правила землепользования и застройки, настолько проще и понятней нам будет грамотно распоряжаться территорией района, с учетом всех её особенностей», - отметила Юлия Валериевна в завершение доклада.
 
В продолжение темы глава района особо подчеркнул, что необходимо активизировать работу по инвентаризации бесхозяйного имущества в границах муниципальных образований района. Необходимость инвентаризации имущества обусловлена тем, что большинство объектов находится в аварийном состоянии и в случае возникновения чрезвычайной ситуации невозможно будет найти ответчика. Кроме того, инвентаризация позволит осуществлять управление имуществом с выгодой для бюджета муниципальных образований и района в целом.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         18.04.2024
0.45051097869873