НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Прокуратура усмотрела признаки преступления в загрязнении земель куриным пометом

Прокуратура усмотрела признаки преступления в загрязнении земель куриным пометом
01.11.2017, 17:50
Поделитесь с друзьями:

Саратовский межрайонный природоохранный прокурор Александр Гончарь отреагировал на информацию, опубликованную сегодня на сайте "Лиц губернии" .

В заметке говорилось о загрязнении земельных участков сельхозназначения куриным пометом, вывезенным с птицефабрики в Татищевском районе.

По словам господина Гончаря, по данному факту проведена проверка, виновные лица привлечены к административной ответственности.

"По результатам проверки установлено, что 11.07.2017 ООО "Идолга-Агро" заключило с ООО "Возрождение-1" договор поставки № 131. В рамках исполнения данного договора ООО "Возрождение-1"осуществило вывоз на земельные участки, принадлежащие ООО "Идолга-Агро", куриного помета, фактически разместив отходы на открытой почве, что свидетельствует о нарушении требований Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

Площадь загрязнения земельных участков сельскохозяйственного назначения отходами составила около 1 га. Прокуратурой с привлечением специализированной лаборатории был осуществлен отбор проб данных отходов на предмет определения класса их опасности. В соответствии с заключением данной лаборатории размещенные отходы куриного помета относятся к 3 классу опасности.

В адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, а также в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 8.2 КоАП РФ.

Кроме того, в настоящее время специалистами ФГБУ "Саратовская МВЛ" проводятся исследования на предмет определения размера вреда, причиненного землям сельскохозяйственного назначения. По результатам данных исследований прокуратурой будет решен вопрос о направлении материалов в орган предварительного расследования  на предмет возбуждения уголовного дела, предусмотренного ст. 247 УК РФ", - пояснил Александр Гончарь.

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.40887999534607