НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Татищевцы смогут выбрать какую территорию необходимо благоустроить в первую очередь

Татищевцы смогут выбрать какую территорию необходимо благоустроить в первую очередь
13.11.2017, 12:48
Поделитесь с друзьями:
Татищевский район принимает участие в масштабном приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды».
Благоустройство придомовой территории многоквартирного дома (двора) − одна их актуальных проблем современного градостроительства. С его помощью решаются задачи создания благоприятной жизненной среды с обеспечением комфортных условий для населения. При выполнении комплекса мероприятий они способны значительно улучшить экологическое состояние и внешний облик р.п.Татищево, создать более комфортные санитарно-гигиенические и эстетические условия на придомовой территории (во дворах). Жилье не может считаться комфортным, если окружение не благоустроено.
Задачи благоустройства и озеленения населенного пункта сводятся к созданию здоровых, целесообразных и благоприятных условий жизни населения. В решении этих задач все большее значение приобретают внешнее благоустройство, функционально-пространственная структура и предметное оборудование открытых территорий, ландшафтный дизайн. Все более острыми становятся проблемы создания экологического пространства населенных пунктов.
Еще один важный аспект формирования комфортной городской среды – ее адаптация к требованиям инвалидов. Необходимо создание благоприятной жизненной среды с обеспечением комфортных условий не только для населения, но и для инвалидов.
В России впервые реализуется столь масштабная государственная программа по благоустройству дворов, скверов и парков в населенных пунктах с численностью жителей более одной тысячи человек. В ее рамках благоустраивают дворовые территории и общественные пространства. Во дворах восстанавливают асфальтовое покрытие, освещение, устанавливают скамейки и урны, при софинансировании жителей — дополнительно обустраивают детские площадки, спортивные городки, газоны, автостоянки. В скверах проводят комплексное благоустройство территории.
Еще одна особенность программы – высокий уровень вовлеченности жителей в процесс выбора проектов. Для того, чтобы получить субсидию, претенденты должны будут предоставить отчеты о проведенных собраниях горожан, о работе общественных комиссий, в ходе которых определялись основные направления деятельности по формированию общественных пространств.
Таким образом, создается полезный прецедент участия жителей в решении проблем благоустройства.
Важно, что дворовые территории будут включаться в проект не административным путем, а с согласия и по инициативе собственников жилья. Выбор благоустраиваемых общественных пространств, определение их дизайн-макета и контроль реализации проекта также остается за гражданами.
Проект - муниципальная программы благоустройства в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» - будет представлен на общественное обсуждение. Теперь жители сами будут определять, какую территорию необходимо благоустроить.
Как именно благоустроить конкретный двор многоквартирного дома, общественное место и территории, прилегающие к индивидуальным жилым домам, и земельных участков, предоставленных для их размещения, будут решать на собрании собственников, причём не только жилых помещений, но и магазинов, офисов – всех, кто пользуется двором, земельным участком.
Мероприятия по благоустройству территорий населенных пунктов включают в себя минимальный и дополнительный перечень работ.
Минимальный перечень работ является исчерпывающим и не может быть дополнен, включает в себя ремонт дворовых проездов; обеспечение освещения дворовых территорий; установку скамеек и урн для мусора.
Выполнение минимального перечня работ по благоустройству предусматривает трудовое участие не менее 15 процентов заинтересованных лиц от общего числа собственников помещений в многоквартирных домах, собственников иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовых территорий, подлежащих благоустройству.
Дополнительный перечень работ включает в себя оборудование детских и (или) спортивных площадок, автомобильных парковок; озеленение территорий.
Дополнительный перечень работ реализуется только при условии реализации работ, предусмотренных минимальным перечнем по благоустройству. При выполнении дополнительного перечня работ по благоустройству уровень долевого финансирования за счет средств собственников помещений в многоквартирных домах, собственников иных зданий и сооружений должен составлять не менее 50 процентов от объема финансирования дополнительных видов работ по благоустройству.
После утверждения перечня работ, будет разработан дизайн-проект благоустройства территории, который жители опять же смогут обсудить на собраниях и внести свои коррективы – каждый сможет повлиять на ход благоустройства. Если люди не смогут договориться, собрание проведут повторно, и большинством голосов примут окончательный вариант проекта.
Проект предполагает участие в благоустройстве жителей р.п.Татищево – либо финансовое, либо трудовое. Это значит, что жителям не возбраняется самим «скинуться», к примеру, на дополнительное игровое оборудование или саженцы растений для клумбы. Впрочем, это необязательно: проведение субботников и поддержание благоустроенного двора в чистоте тоже засчитываются. Желание или нежелание жителей следить в дальнейшем за своим двором – одно из условий, которое может существенно повлиять на принятие от них заявки.
Население должно определить, как сделать р.п.Татищево комфортным и удобным для жизни. Задача проекта – благоустроить дворовые территории и места массового отдыха, территорий, прилегающих к индивидуальным жилым домам, и земельных участков, предоставленных для их размещения исходя из предложений инициативных граждан. При этом особое внимание будет уделено формированию единого облика района.
Каждый житель может принести в администрацию Татищевского муниципального района по адресу: р.п.Татищево, ул.Советская, д.13 каб. №16 в период с 10 по 17 ноября 2017 года (с 9.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00) заявку с предложением благоустроить свой двор, общественное место и территории, прилегающих к индивидуальным жилым домам, и земельных участков, предоставленных для их размещения (скачать бланк заявки). После принятия и рассмотрения заявки формируется адресный перечень – список дворов и территорий, которые будут включены в муниципальную программу на период 2018-2022 гг.
Мероприятия по благоустройству дворовых территорий, территорий общего пользования территории, прилегающих к индивидуальным жилым домам, и земельных участков, предоставленных для их размещения, будут проведены при участии средств федерального, областного, местного бюджетов и внебюджетных источников. В целом, реализация данного приоритетного проекта предусматривает активное участие граждан в формировании и реализации муниципальной программы.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         18.04.2024
0.41623091697693