НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Мэрия Саратова вновь проводит конкурс по проекту парка на полях НИИ Юго-Востока

Мэрия Саратова вновь проводит конкурс по проекту парка на полях НИИ Юго-Востока
14.11.2017, 16:22
Поделитесь с друзьями:

Сегодня, 14 ноября, глава комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова Виталий Желанов сообщил, что город вновь проводит конкурс на разработку концепции создания нового парка на полях НИИ сельского хозяйства Юго-Востока. Колмментарий чиновника распространила пресс-служба мэрии.

По словам Желанова, масштабная реконструкция должна затронуть пространство между между жилыми районами Мирный и Солнечный-2. В новом парке будут устроены фонтаны, аттракционы, беседки и солярий с террасами, пешеходные и велосипедные дорожки, а также дорожки для конных прогулок. Также в новой зеленой зоне создадут веревочный парк и поставят спортивные сооружения.

«Концепция парка определится по итогам открытого конкурса для студентов и выпускников профильных ВУЗов. В настоящее время идет прием заявок для участия в нем, а 15-20 ноября 2017 года будут определены победители первого этапа, которые потом представят свои более подробные концепции», - обещает глава комитета градостроительной политики Саратова.

Напомним, идея парка под условным названием «Швамбрания» была представлена в феврале 2015 года на презентации новых проектов развития городского пространства. Присутствовавшая на мероприятии депутат Госдумы Ольга Баталина, которая курировала проект, рассказала, что разработчики концепции подчеркнут колорит и уникальность Саратова, учтя мнения жителей, высказанные в ходе социологических опросов. Концепцию парка было предложено создать на основе произведений уроженца Энгельса, писателя Льва Кассиля.

Новый парк намерены были создать на землях НИИ сельского хозяйства Юго-Востока, и весной 2016 года запланировали там массовую высадку первых деревьев. Летом того же года саратовские общественники проверили исполнение данной идеи. По словам главы общественого движения «Жить здесь», Александра Ермишина, идея высадки деревьев на бывших полях НИИ была хорошей, но ее реализация - «фуфло», так как высаженные весной саженцы не поливали все лето и они практически полностью засохли.

Позже, в декабре прошлого года, спикер Госдумы Вячеслав Володин вернулся к идее разработки парка «Швамбрания». Он анонсировал проект, согласно которому парк займет 30 гектаров и будет создан в рамках комплексной застройки большого микрорайона на землях НИИ Юго-Востока. «Швамбрания», по мнению главы нижней палаты парламента РФ, «будет и украшением, и возможностью отдыха для детей и горожан».

В начале марта текущего года, во время совещания при главе города Саратова, выступил ученый из СГУ Владимир Макаров и высказал свои опасения по поводу урбанистических планов властей. Он отметил насущную необходимость сохранения Кумысной поляны и зеленой зоны на бывшей территории НИИ Юго-Востока. По словам ученого, эту территорию необходимо «осваивать с умом» и нужно «хорошенько подумать, прежде чем отдать эти земли под застройку». Он отметил, что застройка полей должна охватить не более одной пятой от всей их территории.

Последний раз вопрос о создании нового городского парка «Швамбрания» актуализировался в начале октября нынешнего года, когда Владимир Желанов признал провальными результаты по созданию концепции нового городского парка на территории бывших земель НИИ Юго-Востока. На первый этап конкурса не набралось необходимого количества конкурсных заявок. При этом два других конкурса на создание концепций благоустройства городских пространств прошли успешно, были выбраны лучшие концепции организации парка Свободы на территории поселка Юбилейный и благоустройства Глебучева оврага.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.38895487785339