|
17.11.2017, 15:14
Подходит к завершению работа по проведению государственного эпизоотологического мониторинга, запланированного на 2017 год. Специалисты отдела вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» подводят его предварите
Поделитесь с друзьями:
|
Подходит к завершению работа по проведению государственного эпизоотологического мониторинга, запланированного на 2017 год. Специалисты отдела вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» подводят его предварительные итоги.
За 10,5 месяцев текущего года, в соответствии с утвержденными планами-графиками в отдел вирусологии и гематологии нашего учреждения поступило 5535 проб биологических материалов, отобранных инспекторами территориальных Управлений Россельхознадзора закрепленной зоны ответственности для проведения исследований в рамках государственного эпизоотологического мониторинга особо опасных болезней животных.
По данным пробам специалистами отдела проведено 5616 исследований на различные инфекционные заболевания животных и птиц:
— африканская чума свиней – 417,
— классическая чума свиней – 770,
— бешенство животных – 162,
— лейкоз КРС – 916,
— высокопатогенный грипп птиц – 2015,
— болезнь Ньюкасла – 1336.
Получено 456 положительных результатов. Из них: лейкоз КРС – 17, выявлен низкий уровень поствакцинальных антител к вирусу ньюкаслской болезни – 244, гриппа птиц – 16 и вирусу КЧС – 179 результатов. Процент выявлений составил – 8,1 %.
План по государственному эпизоотологическому мониторингу специалистами отдела вирусологии и гематологии выполнен на 91 % от запланированных годовых значений.
Все исследования проводились в соответствии с утвержденными методиками, наставлениями и ГОСТами.
Эпизоотологический мониторинг продолжится до конца 2017 года.
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|