НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

На Большой сцене ТЮЗа в декабре состоится премьера спектакля «Двенадцать стульев» (репертуар на январь)

На Большой сцене ТЮЗа в декабре состоится премьера спектакля  «Двенадцать стульев» (репертуар на январь)
01.12.2017, 12:04
Поделитесь с друзьями:

Саратовский ТЮЗ им. Ю.П. Киселёва представит зрителям новую постановку главного режиссёра театра Алексея Логачёва на Большой сцене по культовому роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев». Вместе с ним над премьерой работают приглашенные специалисты из Москвы — художник Мария Утробина, уже знакомая зрителям по детскому спектаклю «Последний папа», и художник по свету Тарас Михалевский, для которого это будет уже третий опыт сотрудничества с ТЮЗом Киселёва (в прошлом сезоне он работал над «Последним папой» и «Майской ночью»). Первые показы спектакля для зрителей состоятся 22 декабря 2017 года и 19 января 2018 года.

«Двенадцать стульев» — это первое произведение, написанное творческим дуэтом Ильи Ильфа и Евгения Петрова в 1927 году. В своей шутливой автобиографии писатели рассказывают, что появление романа — это прямое следствие воссоединения двух половинок одного целого, предначертанного им самой судьбой: «В первый раз автор родился под видом Ильи Ильфа, а во второй раз — Евгения Петрова. Оба эти события произошли в городе Одессе. Таким образом, уже с младенческого возраста автор начал вести двойную жизнь». В роли «судьбы», создавшей, наверное, самый известный творческий тандем в советской литературе, выступил брат Евгения Петрова писатель Валентин Катаев. Именно он предложил начинающим авторам «открыть мастерскую советского романа» и написать авантюрный роман о деньгах, спрятанных в стульях, себе отводя роль мэтра, «Дюма-отца», а Ильфу и Петрову — «литературных негров».

Сегодня результаты этой необычной затеи и последовавших за ней 10 лет совместной работы Ильфа и Петрова занимают увесистый пятитомник, а первый роман «Двенадцать стульев» стал важнейшим достоянием российской культуры и разошёлся на цитаты. Филологи и критики находят в романе чеховские, толстовские, гоголевские мотивы, называют «Двенадцать стульев» новой «энциклопедией русской жизни», дающей широкую панораму нравов в 1920-1930-е годы, а многократные экранизации сделали книгу по-настоящему народной.

 

Спектакль Алексея Логачёва — это первый опыт воплощения романа «Двенадцать стульев» на саратовской сцене. Как и в предыдущей своей работе над прозой, спектакле «Милый Сашенька» по роману Ивана Гончарова «Обыкновенная история», Алексей Логачёв сам написал сценическую композицию на основе романа. Спектакль Саратовского ТЮЗа — попытка показать культовое произведение в процессе его создания, как авантюрный эксперимент двух молодых авторов, затеянный из чистого литературного азарта. Эксперимент, итог которого ещё не определен, как не известен в начале пути финал затеянного Великим Комбинатором предприятия по поиску спрятанных в стуле драгоценностей.

В спектакле занято больше 35 артистов, практически вся труппа Саратовского ТЮЗа. На постановку спектакля театру выделен грант Министерства культуры Российской Федерации по программе поддержки молодой режиссуры в 2017 году. Возрастная категория — 16+.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.39129519462585