НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Чайка: За 2,5 года ущерб от коррупции в России составил 148 миллиардов рублей

Чайка: За 2,5 года ущерб от коррупции в России составил 148 миллиардов рублей
08.12.2017, 13:54
Поделитесь с друзьями:

За последние два года и три квартала 2017 года ущерб от преступлений коррупционной направленности в России составил более 148 миллиардов рублей. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ», опубликованном сегодня, 8 декабря, рассказал Генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Такая сумма получилась только по результатам расследования уголовных дел, отметил Чайка. Таким образом, в ней не были учтены, например, почти девять миллиардов рублей полковника МВД Дмитрия Захарченко - они были 1 декабря обращены в доход государства, так как Захарченко не смог доказать их законное приобретение, по гражданскому иску Генпрокуратуры.

Всего с 2013 года, когда прокуратура получила соответствующие полномочия в рамках реализации положений статьи 20 Конвенции ООН против коррупции и об ответственности за незаконное обогащение, прокурорами были заявлены «десятки исков» об обращении в доход государства имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы, на сумму более 12 миллиардов рублей, включая иск к Захарченко.

«Действуя, в первую очередь, в защиту интересов общества и государства, прокуроры совместно с другими правоохранительными органами решают задачи по минимизации и ликвидации последствий коррупционных проявлений. Благодаря принятым мерам удалось повысить результативность работы по возмещению ущерба [по уголовным делам]. Добровольно погашенный ущерб составил более 11 миллиардов рублей. Приняты меры по обеспечению его взыскания на сумму более 78 миллиардов рублей. Речь идет об изъятом и арестованном имуществе», - рассказал Чайка.

Генпрокурор отметил, что уровень выявления коррупционных преступлений повышается. В 2014 году количество зарегистрированных преступлений коррупционной направленности составило 32,2 тысяч, в 2015 году — 32,4 тысяч, в 2016 году - 32,9 тысяч, а за девять месяцев 2017 года - 24,8 тысяч, сообщил Генпрокурор. За последние три с половиной года за совершение коррупционных преступлений осуждено более 45 тысяч человек. Среди них 4,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов, более 400 депутатов регионального и муниципального уровня, а также почти три тысячи должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления (большинство из которых - главы муниципальных образований и местных администраций).

«Хочу заметить, что имеющаяся статистика не всегда отражает реальный масштаб совершаемых деяний. Нельзя забывать о том, что коррупционная преступность характеризуется высокой степенью латентности», - отметил Чайка.

По его мнению, ответственность за коррупцию ужесточать не следует.

«Я глубоко убежден, что дело не в жесткости наказания, а в его неотвратимости», - считает генпрокурор.

Напомним, в декабре 2015 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал фильм-расследование под названием «Чайка», в котором шла речь о бизнесе, связях и недвижимости семьи Генпрокурора. В фильме, в частности, утверждалось, что у Артема Чайки, его сына, есть отель в Греции, счета и бизнес в Швейцарии. Его партнер по гостиничному бизнесу, Ольга Лопатина, бывшая жена заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина, якобы была связана с печально известной бандой Цапка из станицы Кущевская через общую фирму, утверждал ФБК.

Кроме того, согласно фильму Навального, на швейцарские счета Чайки, поступили средства от якобы незаконной продажи судов Верхнеленского пароходства, контроль над которым он получил сомнительным путем. Бывший директор пароходства был найден повешенным после того, как обвинил Чайку в рейдерском захвате. В июне 2016 года Навальный обнаружил, что имена сыновей генпрокурора в Росреестре, откуда в том числе бралась информация для расследования, были заменены кодировками «физическое лицо ЛСДУ3» и «физическое лицо ЙФЯУ9».

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.3637261390686