НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: На брифинге прокуратуры рассказали о возможной смене руководства ГЖИ

СМИ: На брифинге прокуратуры рассказали о возможной смене руководства ГЖИ
08.12.2017, 15:54
Поделитесь с друзьями:

Сегодня, 8 декабря, в преддверии празднования Дня борьбы с коррупцией прокуратура Саратовской области провела брифинг, на котором сотрудники ведомства рассказали саратовским СМИ о своей деятельности в этом направлении и о наиболее резонансных делах текущего года.

В целом, по данным прокуратуры, в течение нынешнего года в регионе выявлены свыше трех тысяч коррупционных нарушений, вынесено свыше 400 протестов на незаконные правовые акты и 800 представлений, по итогам которых свыше тысячи нарушителей получили дисциплинарные взыскания, более 120 человек привлечены к административной ответственности, возбуждено 65 уголовных дел, сообщает ИА «СарБК».

По данным прокуратуры, чаще всего «коррупционные преступления совершаются в сферах, связанных с распоряжением землей, государственным и муниципальным имуществом, бюджетом». Такие нарушения устраняются в том числе антикоррупционной проверкой документов, которая в нынешнем году обнаружила свыше 50 неурегулированных конфликтов интересов, а более 30 должностных лиц были уволены в связи с утратой доверия. При этом были прекращены полномочия 27-ми депутатов представительных органов муниципалитетов за непредоставление сведений о доходах имуществе.

При этом издание отмечает, что, по словам заместителя прокурора области Александра Галузина, порой коррупционные преступления совершаются из-за ситуации, при которой на муниципальном уровне не указан срок предоставления какой-либо услуги или действуют административные барьеры.

«Вчера у нас был заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев, он провел прием предпринимателей. Одна из них пожаловалась, что ее выживают с одной торговой площадки. Заявление принято. Однозначно здесь преступление - воспрепятствование законной предпринимательской деятельности», - рассказал журналистам Галузин и отметил, что девять подобных дел будут возбуждены до конца года.

Помимо этого, на брифинге была рассмотрена ситуация, сложившаяся вокруг АТСЖ Ленинского района

Присутствующим журналистам объяснили, почему так долго не возбуждалось уголовное дело, несмотря на регулярные обращения граждан в правоохранительные органы. Галузин сослался на чрезвычайную занятость сотрудников ведомства, особеннов части работы в сфере ЖКХ.

«Сейчас-то дело есть. Долго запрягали, это бывает. Вы не поверите, сколько идет обращений по ТСЖ и другим организациям, огромное количество», - заявил журналистам Александр Галузин и заверил, что причины такого положения дел устраняются, а жильцов переводят на прямые расчеты с поставщиками ресурсов.

При этом, сообщает ИГ «Четвертая власть» Галузин назвал дело АТСЖ образцовым для «других ТСЖ и управляющих компаний», заверив, что проверки в отношении УК проводятся, однако «не всегда получается быстро собрать базу для уголовного дела». 

Отметим, накануне, 7 декабря, депутат Саратовской городской думы Александр Янклович распространил свое заявление, в котором поднял вопрос о том, почему организация собирает деньги с населения и администрации города, а судебная система «продолжают раз за разом вставать на сторону АТСЖ». 

Когда обсуждение коснулось эффективности работе областной Госжилинспеции, прокуроры высказали озабоченность ею, передает интернет-газета. Основанием, по словам Галузина, стал тот факт, что в «прокуратуру поступает в 5 раз меньше обращений, чем в ГЖИ, однако эффективность работы с обращениями почти во столько же раз ниже».

«Более того, мы понуждаем Госжилинспекцию проводить проверки по обращениям граждан. Сейчас мы находимся на этапе смены руководства ГЖИ, поскольку никто не доволен их работой», - передают его слова журналисты издания.

Также в ходе брифинга прокурорские работники коснулись вопроса о деле судьи областного суда Владимира Стасенкова, пишет «Четвертая власть»

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по региону Антон Скобликов рассказал, что «следствие находится на завершающей стадии» и не выявлено иных лиц из числа работников суда, причастных к совершению преступления.

«Сведений о коррупционном способствовании судье в отставке не обнаружено, тем более, среди других должностных лиц саратовского областного суда», - цитирует издание его слова.

Напомним, по версии следователей, летом и осенью прошлого года близкий знакомый Стасенкова Дудуков попросил его помочь в вынести оправдательный приговор Роману Сгибову, обвиняемому в крупном мошенничестве. Судья согласился помочь за 15 миллионов рублей, а его знакомый попросил у Сгибова 17 миллионов. Тот отказался и в итоге был приговорен к восьми годам лишения свободы. В феврале 2017 года, когда Сгибов обжаловал приговор в областном суде, Дудуков снова пришел к Стасенкову и предложил ту же сумму за отмену решения суда первой инстанции. После этого Дудуков пришел к родственникам Сгибова, предложив им заплатить 17 миллионов за отмену приговора. Те обратились в ФСБ, под контролем оперативников передали Дудукову 250 тысяч рублей и «муляж на 5 миллионов». Тот после задержания с поличным согласился сотрудничать с правоохранителями и 26 февраля в машине под их контролем передал муляж и 150 тысяч рублей Стасенкову, после чего судью задержали.

В свою очередь Владимир Стасенков на заседании ВККС изложил свою версию событий, по которой летом 2014 года он одолжил Дудукову два миллиона рублей под расписку. Тот отдавать долг не хотел, а летом 2015 года попросил помочь осудить Сгибова, получив категорический отказ. Осенью Дудуков попросил Стасенкова, наоборот, помочь обвиняемому. Судья снова отказал, после чего неоднократно спрашивал о долге, но Дудуков привязывал этот вопрос к помощи Сгибову. По словам Стасенкова, он думал, что 26 февраля, получает часть долга, когда заметил правоохранителей. Подтверждая свою точку зрения, Стасенков подал на своего знакомого в суд с требованием вернуть долг и выиграл дело в двух инстанциях.

В июле 2016 года ВККС дала следователям согласие на возбуждение дела по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения. Стасенков обжаловал это решение, но апелляционная коллегия Верховного суда РФ оставила его без изменения. В итоге в отношении судьи возбудили дело.

При этом в конце июня, квалификационная коллегия судей Саратовской области рассмотрела и удовлетворила представление председателя регионального суда Василия Тарасова о приостановлении отставки судьи Владимира Стасенкова.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.41191291809082