НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

RAEX: Область обладает пониженным инвестиционным потенциалом

RAEX: Область обладает пониженным инвестиционным потенциалом
14.12.2017, 16:35
Поделитесь с друзьями:

По итогам 2017 года Саратовская область вошла в число субъектов с пониженным инвестиционным потенциалом и умеренным риском. Такие данные исследования рейтингового агентства RAEX (РАЭКС - Аналитика) опубликовал сегодня, 14 декабря, «Коммерсантъ».

Для составления рейтинга эксперты агентства изучили данные Росстата, Минфина, Банка России, Минсвязи, МВД и Минприроды (по состоянию на 1 января 2017 года) об инвестиционном потенциале и инвестиционном риске регионов. При этом инвестиционный потенциал показывал, какую долю регион занимает на общероссийском рынке, а риск - какими могут быть для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе.

После этого субъекты разделили на 10 групп: с максимальным потенциалом и минимальным риском, средним потенциалом и минимальным риском, пониженным потенциалом и минимальным риском, пониженным потенциалом и умеренным риском, незначительным потенциалом и умеренным риском, незначительным потенциалом и высоким риском и другие.

В первую группу (максимальный потенциал и минимальный риск) попали только четыре региона - Московская область, Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Во вторую (пониженный потенциал и минимальный риск) эксперты включили шесть регионов – Белгородскую и Ростовскую области, Башкортостан, Татарстан, Нижегородскую и Самарскую области. Самой многочисленной (пониженный потенциал и умеренный риск) оказалась четвертая группа субъектов: в нее попали 29 регионов, в том числе Астраханская, Саратовская, Ульяновская области и Удмуртия.

Кроме того, аналитики RAEX отметили, что индекс риска у Саратовской области составил 0,23 (самое максимальное значение у Ингушетии - 0,60), а индекс потенциала - 1,1 (для сравнения - у Москвы этот показатель составил 3).

«Нынешний рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России показывает, что острая фаза кризиса пройдена: и интегральный инвестриск, и все его составляющие уменьшились. Снижение инвестиционных рисков, выявленное рейтингом, подтверждается статданными: рост инвестиций в основной капитал в третьем квартале 2017 года в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года составил 4,2 процента, а доля регионов, увеличивших объемы промышленного производства, с 72 процентов по итогам 2016 года достигла 85 процентов по итогам трех кварталов года нынешнего. Одновременно рейтинг показывает, что многим регионам предстоит пережить смену экономической парадигмы. 

Если до кризиса роль тех или иных региональных драйверов была очевидной (для одной группы территорий - нефтегазовый комплекс, для другой - АПК, для третьей - эффект от реализации масштабных федеральных программ), то сейчас картина социально-экономического развития в территориальном преломлении стала менее ясной. Что требует от региональных властей усложнения управленческого инструментария», - приходят к выводу в рейтинговом агентстве

Источник: ЦЖР "Медиаликс 64"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.74253416061401