НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Школьники Фрунзенского района "поиграли" в чиновников и журналистов

Школьники Фрунзенского района
15.12.2017, 11:56
Поделитесь с друзьями:

Сегодня в рамках дня дублера, организованного администрацией Фрунзенского района Саратова, 28 старшеклассников приняли участие в импровизированной пресс-конференции. На мероприятие пригласили саратовских журналистов и чиновников, а школьники выступили спикерами – то есть участники поменялись ролями.

Отметим, что проведение дня дублера в администрации Фрунзенского района стало доброй традицией. В рамках игры школьники могут попробовать себя в роли журналистов, чиновников, ответственных в сфере ЖКХ и на других немаловажных должностях – кто-то удостоится чести "поработать" главой района.

Сегодня на встречу с учащимися 10-11 класса пришли замглавы администрации Фрунзенского района Николай Дмитриев и начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями мэрии Павел Грищенко, а также журналисты ИА "Взгляд-инфо", "ГТРК-Саратов", "Saratovnews", "Саратовской областной газеты" и другие.

До того, как к беседе присоединились Дмитриев и Грищенко, школьники в неформальном общении поделились с журналистами своими планами на будущее. Так, ученик СОШ № 2 Даниил Соколов сообщил, что претендует на должность работника пресс-службы администрации.

"Информация имеет огромную силу. Главное, чтобы она оказалась в правильных руках – это может изменить целые поколения. Возможно, в будущем я стану журналистом", – сказал Даниил. В  свою очередь, ученица этой же школы Мария Прокофьева изъявила желание стать главой города. "Я хочу организовывать общегородские мероприятия, развивать площадки активного отдыха. Но моя главная цель – помощь ветеранам: таким образом мы можем сказать им "спасибо", – сказала она.

Открывая официальную часть, Николай Дмитриев выступил с напутственным словом.

"Не первый год администрация проводит это мероприятие. Мне интересно смотреть на вас, как на участников. Вы готовы отстаивать свою точку зрения до последней капли крови. Это похвально. Думаю, что мироощущение будущего главы очень изменится. Но не забывайте, что это игра", – подчеркнул замглавы района.

Далее несколько слов сказал Павел Грищенко. "Прежде, чем идти во взрослую жизнь, нужно иметь о ней представление. Потому, если вы хотите связать себя с деятельностью муниципальных служб – правильно, что вы принимаете участие в таких мероприятиях. Сейчас вы сможете узнать, как представителям власти нужно общаться с журналистами", – отметил Грищенко.

Символично, что именно после этих слов журналисты задали несколько вопросов юным лидерам. Так, "звезда" сегодняшней пресс-конференции, претендент на пост главы района Иван Сербин, активно отвечавший на все вопросы, рассказал, как он относится к повышению заработной платы чиновникам, и что делать, чтобы избежать пересудов среди жителей города.

"Нужно дать им понять, что работники администрации, особенно районов, не получают золотых гор и не ездят на "Мерседесах". Эта надбавка не станет для них чем-то значительным", – выступил школьник.

Также спикеры предложили варианты решения проблемы вандализма на бульваре по улице Рахова. Часть школьников высказались, что целесообразно организовать там патруль, а кто-то предложил проводить воспитательные беседы с детьми и их родителями.

В конце встречи самых находчивых, по мнению журналистов, старшеклассников наградили памятными сувенирами.

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.67571115493774