НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Возбудитель аэромоноза не выделен

15.12.2017, 14:48
Согласно плана о реализации в 2017 году приказа Россельхознадзора от 1 декабря 2016г. № 888 «Об утверждении Плана лабораторных исследований уловов водных биологических ресурсов на 2017 год» в отдел бактериологии, паразитол
Поделитесь с друзьями:

Согласно плана о реализации в 2017 году приказа Россельхознадзора от 1 декабря 2016г.   № 888 «Об утверждении Плана лабораторных исследований уловов водных биологических ресурсов на 2017 год» в отдел бактериологии, паразитологии и микологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» на текущей недели было доставлено 5 проб рыбы, для исследования на аэромоноз. Пробы поступили из закрепленной зоны обслуживания лаборатории. Результат исследований отрицательный.

Для информации:  Аэромоноз — (краснуха карпов),  инфекционная болезнь карповых рыб, характеризующаяся воспалением кожного покрова, очагами кровоизлияний, водянкой, ерошением чешуи, пучеглазием, гидратацией мышечной ткани и всех внутренних органов. Возбудитель — Aeromonas hyrophila — короткая, с закругленными концами, кокковидная, подвижная грамотрицательная палочка, спор и капсул не образует. К болезни восприимчивы карпы, сазаны и их гибриды в возрасте от сеголеток до производителей.  В водоемы возбудитель инфекции заносится с водой, больной рыбой, водоплавающей и рыбоядной птицей, а также орудиями лова, рыболовным инвентарем и тарой. Рыба заражается через поврежденную кожу и жабры, а также алиментарно; возможна передача инфекции пиявками, паразитическими рачками-аргулюсами. Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных и результатов бактериологического исследования (выделения вирулентной культуры возбудителя, постановки биопробы на здоровых карпах или белых мышах).

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.42721819877625