НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

О выявлении специфических антител к возбудителю инфекционного синовита

15.12.2017, 14:49
В декабре 2017 года специалистами отдела вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» проведены исследования сывороток крови птиц с промышленных предприятий, находящихся на территории зоны ответственности нашего
Поделитесь с друзьями:

В декабре 2017 года специалистами отдела вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» проведены исследования сывороток крови птиц с промышленных предприятий, находящихся на территории зоны ответственности нашего учреждения на инфекционный синовит (Mycoplasma synoviae) методом иммуноферментного анализа.

По результатам проведенных исследований выявлены специфические антитела к возбудителю Mycoplasma synoviae у невакцинированной птицы.

Справочно.

Инфекционный синовит – инфекционная болезнь, характеризующаяся субклиническим поражением дыхательных путей, анемией, и поражением суставов. Источник инфекции — больные и переболевшие птицы, долгое время остающиеся микоплазмоносителями, а также получаемое от них инкубационное яйцо.

Возникновению болезни способствует циркуляция в хозяйстве возбудителей бактериальных и вирусных болезней. Заболеваемость чаще 15 %, иногда (при осложнении вторичной инфекцией) достигает 70-75 %.

Основные меры борьбы и профилактики заключаются в предотвращении передачи возбудителя болезни через племенное яйцо: серологический контроль родительского стада птиц на наличие антител к микоплазмам, комплектование стада за счёт ввоза инку­бационных яиц из одного хозяйства, свободного от болезней, строгое соблюдение зоогигиенических условий содержания птицы и высокий уровень её ветеринарно-санитарной защиты.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
1.0330679416656