НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Питание растений и их удобрения

15.12.2017, 15:59
Питательные вещества, которые растения поглощают из почвы, состоят из ионов макроэлементов и микроэлементов. Макроэлементы: азот, фосфор, калий, сера кальций, магний.
Поделитесь с друзьями:

Питательные вещества, которые растения поглощают из почвы, состоят из ионов макроэлементов и микроэлементов. Макроэлементы: азот, фосфор, калий, сера кальций, магний. Эти питательные вещества нужны растениям в большом количестве. Сера, кальций и магний обычно имеются в почве в достаточном количестве. Однако во многих грунтах ощущается недостаток азота, фосфора и калия – именно эти элементы и должны быть восполнены удобрениями. Азот (N), помогает росту зеленой массы растения, фосфор (P) – росту, развитию и укреплению корней, калий (K) – развитию цветков и плодов.

Микроэлементы: железо, медь, цинк, марганец, молибден, бор и некоторые другие. Эти питательные вещества нужны растениям в очень малом количестве и обычно присутствуют в почве. При внесении органических удобрений недостаток микроэлементов маловероятен. Органические удобрения улучшают структуру почвы, склеивая бесструктурные частицы в комочки и создавая свободное   пространство между ними. Структурный грунт имеет лучшую воздухо — и водопроницаемость, дольше сохраняет тепло и удерживает питательные вещества. Органические удобрения выделяют питательные вещества постепенно. Органические удобрения в целом менее вредны для окружающей среды, так как меньше загрязняют минеральными удобрениями. Главным недостатком органических удобрений является их дороговизна по сравнению с минеральными, а также тот факт, что их требуется вносить в большем количестве из-за низкого содержания макроэлементов. Это особенно ощутимо на больших садовых площадях, где внесение органических удобрений потребует больших затрат средств, труда и времени.  Недостатком органических удобрений является также содержание в некоторых из них солей натрия, что делает эти удобрения непригодными для тяжелых глинистых почв, склонным к засолению. Перед внесением удобрений (как органических, так и минеральных) очень полезно знать структуру и химический состав почвы, в которую эти удобрения будут вноситься. Сделать анализ почвы можно в ФГБУ «Саратовская МВЛ».

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.41708087921143