НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

План переселения саратовцев-«аварийников» выполнят уменьшением их числа

План переселения саратовцев-«аварийников» выполнят уменьшением их числа
17.12.2017, 10:54
Поделитесь с друзьями:

В прошедшую пятницу, 15 декабря, заместитель генерального директора Фонда содействию реформирования ЖКХ Олег Рурин провел селекторное совещание в режиме видеоконференции с представителями властей регионов России, не выполнивших до 1 сентября 2017 года «майский указ» президента Владимира Путина о переселении граждан из аварийного жилья.

Как сообщает пресс-служба Фонда ЖКХ, в совещании участвовали чиновники Удмуртской Республики, Самарской, Саратовской и Тульской областей. Саратов представлял зампред правительства области Александр Буренин.

Рурин напомнил, что на недавней большой пресс-конференции глава государства «в целом позитивно оценил реализацию программ переселения в регионах, однако отметил, что часть субъектов РФ программу не завершили».

Согласно ежемесячным отчетам Саратовской области, в регионе осталось расселить 6,05 тысячи квадратных метров аварийного жилья.

«Буренин сообщил, что на территории области осталось переселить 274 человека из 117 аварийных помещений общей площадью 4,2 тысячи квадратных метров. Кроме того, регион планирует уменьшение расселяемого объема на тысячи квадратных метров, которые по решению суда были признаны неаварийными, - информирует фонд. - Таким образом, Саратовская область рассчитывает завершить реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья в 2017 году».

Директор департамента финансового учета Фонда ЖКХ Лидия Краснощекова отметила, что в Саратовской и Тульской областях существует «проблема с администрированием программных мероприятий»: направленные на переселение граждан средства использованы не в полном объеме.

Рурин в свою очередь подчеркнул, что в предоставленных «аварийникам» квартирах продолжают обнаруживать недоделки и дефекты, а главы не выполнивших программу регионов до 31 декабря и затем раз в полгода обязаны отчитываться президенту «по результатам личного контроля за устранением выявленных недостатков жилых помещений».

Напомним, месяц назад Фонд ЖКХ сообщал, что в Саратовской области программа переселения «аварийников» была выполнена на 91,7%. При этом в регионе  насчитали 33 дома для переселенцев, качество которых вызывает сомнение у федеральных чиновников. Этот показатель был самым большим в ПФО и третьим по России (в Забайкальском крае - 51 дом, в Бурятии - 49 домов).

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.38096213340759