НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Прокуратура через суд вернула Энгельсу десять гектаров леса

Прокуратура через суд вернула Энгельсу десять гектаров леса
18.12.2017, 17:10
Поделитесь с друзьями:

Саратовский областной суд удовлетворил требования региональной прокуратуры, которая проверила законность изменения статуса земель. Как сообщает Генпрокуратура, решение было принято после многочисленных обращений граждан и публикаций в СМИ.

Речь идет о застройке лесопарка в районе озера Сазанка на территории Энгельса. Прокуроры выяснили, что в 2011 году решением собрания депутатов Энгельсского муниципального района была неправомерна уменьшена территория городского леса площадью более десяти гектаров в районе озера Сазанка со стороны улицы Тургенева, её разрешили использовать для зоны жилой застройки.

«Учитывая, что реализация решения собрания депутатов могла привести к массовой вырубке леса, прокуратура в суд направила административные исковые заявления о признании незаконными действий органов местного самоуправления о внесении указанных изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки города Энгельса», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Сейчас землям возвращен статус городских лесов.

Напомним, часть территории леса перевели из категории «городские зеленые насаждения» на Ж1 «индивидуальная жилая застройка». Несколько лет шла активная застройка в районе озера Сазанка элитными коттеджами. На сторону жителей встала депутат Госдумы Ольга Баталина. Она назвала варварством изменение разрешения на использование земли. Комсомольцы Саратовской области начали бессрочную экологическую акцию «Пни Радаева». В конце июня на месте вырубленных деревьев активисты установили «надгробные плиты» и таблички «Пни Радаева».

С приходом на пост руководителя Энгельсского района Александра Стрелюхина в городе задумались о сохранении лесопарка. Чиновники перекопали въезды в лес. В будущем в лесу планируется проложить велодорожки и дорожки для скандинавской ходьбы, построить площадки для проведения спортивных соревнований. Несмотря на судебное решение часть территории леса уже застроена элитными коттеджами, а деревья вырублены. В начале осени этого года очередной участок леса был огорожен забором для последующей застройки.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.38724112510681