НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Татищево определили самые благоустроенные муниципальные районы и городские округа

В Татищево определили самые благоустроенные муниципальные районы и городские округа
20.12.2017, 12:49
Поделитесь с друзьями:
В этом году в рамках проведения Года экологии в Саратовской области по поручению Губернатора Валерия Радаева помимо ставшего уже традиционным конкурса на самое благоустроенное муниципальное образование выбраны самые «экологические» муниципальные районы и городские округа.1912IMG 1003

В смотре-конкурсе по трём категориям - муниципальный район (городской округ) с численностью населения свыше 150 тысяч жителей; от 20 до 150 тысяч жителей и до 20 тысяч жителей - приняли участие все без исключения муниципальные районы и городские округа региона. Награды занявшим призовые места весомые – коммунальная и уборочная техника.

Самый благоустроенный… Это не просто слова. Чтобы получить такое звание, район должен соответствовать ряду требований и добиться высоких показателей по многим направлениям. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители министерства по делам территориальных образований, министерства строительства и ЖКХ, министерство природных ресурсов и экологии, министерство финансов области, комитет охотничьего хозяйства и рыболовства и другие, оценивала участников по 18 критериям. Среди них: отсутствие степных и лесных пожаров; обеспечение населённых пунктов эффективными очистными сооружениями; участие населения в проведении мероприятий экологической направленности; ликвидация несанкционированных свалок; объём финансирования на благоустройство; обеспечение населения зелёными насаждениями; санитарное содержание территории; содержание в исправном состоянии инженерных коммуникаций. А также - внедрение прогрессивных и оригинальных, в том числе собственных, технологий и решений при реконструкции городской среды и повышении благоустройства; архитектурно-композиционная завершенность и художественная выразительность застройки; участие юридических и физических лиц в работах по благоустройству и многое-многое другое.

Звание самого благоустроенного в этом году в своей категории - от 20 до 150 тысяч жителей - благодаря любви татищевцев к своей малой родине, неравнодушию и готовности своими делами изменять качество своей жизни, будет носить Татищевский район. 

На протяжении последних лет район преображается, становится лучше и красивее.Строятся и ремонтируются дороги, благоустраиваются населенные пункты, закладываются скверы и аллеи, появляются фонтаны и детские игровые площадки. Самое значимое в этих делах то, что они осуществляются самими жителями, их трудом, с помощью местного бизнеса, и во многих случаях без привлечения больших бюджетных средств. В этом году Татищево порадовал своих жителей и гостей посёлка совершенно новым и по-настоящему сказочным сквером «Детский», появилась ещё одна достопримечательность – на солидном пьедестале возвышается вертолёт Ми-8Т - и заложена основа будущего одноимённого сквера. 1912IMG 1051

Участие жителей района в судьбе родного края стало настоящим народным движением. По достоинству это оценили и в региональном Правительстве. Заслуженную награду – ключи от грейдера – за победу в конкурсе губернатор Саратовской области Валерий Радаев вручил главе Татищевского муниципального района Павлу Суркову на центральной площади посёлка.

- Такие конкурсы вызывают здоровую конкуренция между муниципалитетами, потому что когда есть амбиции быть лучшим, и возможности найдутся. А сильные районы — это конкурентоспособная Саратовская область, — отметил глава региона и в качестве примера глава региона привел Татищевский район. - Татищевский район очень мощно развивается во всех направлениях и отраслях, особенно в части благоустройства. В таком маленьком поселке настолько развита спортивная инфраструктура, что ни в городе Саратове, ни в Энгельсе, ни в Балаково нет такой насыщенности спортивными и детскими площадками. Сейчас мы подводим итоги конкурса по благоустройству наших муниципальных районов, не отдельно взятого поселения, города, а именно районов. И нам очень важно, что сегодня мы вручаем не только благодарственное письмо, а подкрепляем вот такой современной коммунальной техникой. 

Глава Татищевского района поблагодарил Губернатора: 1912IMG 1073

- Сколько работаю главой — таких конкурсов не было, спасибо, что предоставили такую возможность. Весь район боролся, чтобы мы получили призовое место и это работа не одного дня, и не одного года. Да, было сложно начинать, но самое главное захотеть это сделать, самому проявить себя и тогда всё это будет приумножаться, нас поймут люди и всё получится. Всё, что вы видите на площади, - продолжил Павел Васильевич, - сделано руками людей, работниками администрации и соцсферы, нашей молодежью. Когда люди видят, что ты что-то делаешь сам, тогда и им хочется сделать свой родной уголок лучше. И когда район поддерживают, обращают на него внимание — хочется работать. 

Такая грандиозная техника - это для нас мечта. Мы боролись за тот автогрейдер, который сегодня наконец получили, весь район за него боролся. Теперь мы сможем больше!

 

ФОТО

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.42545008659363