НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Оксана Арзасмасцева жителям села Полчаниновка: "Вместе можно сделать многое"

Оксана Арзасмасцева жителям села Полчаниновка:
25.12.2017, 12:27
Поделитесь с друзьями:
В пятницу, 22 декабря, состоялась встреча первого заместителя главы администрации Татищевского муниципального района О.И. Арзасмасцевой с жителями села Полчаниновка.
В начале встречи о решении вопросов местного значения в селе Полчаниновка землякам рассказала глава Ягодно-Полянского муниципального образования Татьяна Ивановна Федорова.2312IMG 1866
В Полчаниновке расположено 211 домовладений, из них 137 личных подсобных хозяйств. Населенный пункт газифицирован. Жители домов частного сектора, учреждения и предприятия обеспечены централизованным холодным водоснабжением, которое осуществляет потребительский кооператив «Полчаниновский». Оказываются услуги почтовой связи. Уже год, с декабря 2016 года, в селе работает ТОС.
Сельские школьники, а их двадцать один, обучаются в школе с.Большая Ивановка. Доставка до места учебы и обратно - школьным автобусом. Пять малышей посещают дошкольную группу.
Медицинскую помощь жителям села оказывает Ольга Александровна Сергеева - медицинская сестра фельдшерско-акушерского пункта.
Полчаниновская сельская библиотека является информационным центром села. В библиотеку приходят дети, молодежь и взрослое население. Здесь они получают позитивное настроение, узнают о новинках литературы и политической жизни страны, района и села. Руководит библиотекой Татьяна Алексеевна Демидова - неравнодушный человек с активной жизненной позицией. В сельском клубе под руководством Надежды Николаевны Костригиной, работают три клубных формирования - «Карусель», «Калейдоскоп», «Калинка», два любительских объединения - «Хозяюшка» и «Теннис», которые посещают и взрослые, и дети. Ежедневно ребята посещают игровую комнату и проводят свой досуг за познавательными и развивающими настольными играми: футбол, хоккей, пазлы, шашки, шахматы. В работе сельского клуба используются различные формы работы по организации культурно-массового досуга: митинги, вечера-встречи (чаепитие), концерты художественной самодеятельности, народные гуляния, театрализованные программы, дискотеки, выставки рисунков и декоративно-прикладного творчества. Активное участие в творческой жизни клуба принимает вокальный ансамбль «Калинка».2312IMG 2033
Жители Полчаниновки благоустраивают территорию своих домовладений и места общего пользования, организуют свой досуг.
Татьяна Ивановна выразила благодарность за участие в решении вопросов жизнеобеспечения села старосте ТОСа Сергею Николаевичу Макарову и жителям Полчаниновки: Андрею Юрьевичу Бурнашеву, Александру Семеновичу Иванникову, Сергею Викторовичу Глухову, Виталию Юрьевичу Моисееву, Андрею Григорьевичу Гельгорн, Петру Сергееву, Марине Ивановне Гордеевой, Юрию Алексеевичу Бредневу, Надежде Викторовне Демидовой, Андрею Борисовичу Панкратову, Александре Викторовне Макаровой, Василию Владимировичу Тарасову, Анатолию Ильичу Колесникову, Константину Михайловичу Белову, Игорю Валерьевичу Забродину, Алексею Николаевичу Корольщуку и Зинаиде Михайловне Самсоновой.
«Подводя итог своего выступления, хочу поблагодарить всех в этом зале. Мы вместе прожили этот год, старались в меру сил решать проблемы и вопросы, которые выдвигало перед нами время, стремились сделать условия жизни более комфортными. Я говорю вам спасибо за совместный труд. Что-то получилось, а что-то ещё нужно сделать. И немало! И я говорю вам, что надо идти вперед, двигаться к намеченным целям, во что бы то ни стало!» - обратилась к землякам Т.И. Федорова.2312IMG 1873 
В ходе встречи одна из жительниц села высказалась о необходимости установки в селе контейнеров для сбора мусора, очистки дорог от снега и уличном освещении населенного пункта. Татьяна Ивановна пояснила: с жителями села все эти вопросы обсуждались на общем собрании членов ТОС, где были озвучены предложения по оказанию услуг централизованного сбора и вывоза мусора специализированной организацией, которая уже показала хорошую работу в р.п.Татищево. Кроме того, отметила Т.И. Федорова, с индивидуальным предпринимателем А.В. Леонтьевым местной администрацией заключен договор по оказанию услуг по очистке дорог в зимний период в с.Полчаниновка. Места установки фонарей для освещения мест общего пользования также были определены совместно с жителями. А те из сельчан, кто хочет осветить территорию собственных домовладений, могут устанавливать фонари, подключая их к индивидуальным приборам учета электроэнергии. Татьяна Ивановна рекомендовала женщине принимать участие в общественной жизни села: посещать общие собрания членов ТОС и кооператива, принимать участие в работах по благоустройству и посещать другие массовые мероприятия. Такое предложение было поддержано и всеми присутствующими на встрече жителями Полчаниновки.2312IMG 2037
Сергей Николаевич Макаров, староста ТОС, отметил, что в решении вопросов села важна роль каждого жителя, нельзя возлагать решение всех вопросов только на органы местного самоуправления и избранных членов Совета ТОС и потребительского кооператива. Каждый должен принимать участие в общих собраниях, обсуждении вопросов жизни родного села, принимать решения, а также принимать участие в реализации принятых решений.
Оксана Ивановна Арзамасцева отметила, что опыт работы полчаниновцев по совместному решению вопросов своего села, представляется в качестве положительного примера жителям других населенных пунктов района и области. Благодаря инициативе жителей в последние годы в селе произошли большие перемены в плане решения вопросов бесперебойного водоснабжения, благоустройства, содержания местного кладбища, организации досуга. Село благоустроено и красиво и летом, и зимой. В Полчаниновке чувствуется праздничное настроение, которое создает новогодняя иллюминация на домовладениях жителей.2312IMG 1902
«Районный центр и все населенные пункты района также готовы к встрече Нового 2018 года и Рождества Христова. В уходящем году в нашем районе совместно с жителями сделано очень многое и это по достоинству оценено. Район в своей номинации – с численностью населения от 20 до 150 тысяч человек – одержал победу в областном конкурсе «Самый благоустроенный муниципальный район Саратовской области». На площади райцентра 19 декабря подведены итоги и район получит грейдер. А это значит, что те вопросы неудовлетворительного состояния дорог, мы в течение будущего лета можем решить сами. В тот же день в р.п.Татищево открыта первая очередь долгожданного физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия»: двухэтажный административно-бытовой корпус и большой универсальный спортивный зал. На будущий год будет открыт третий блок с двумя бассейнами. А в школе с.Большая Ивановка, где обучаются и дети с.Поланиновка будет проведен ремонт спортивного зала – уже двенадцатого по счету!»
Оксана Ивановна пригласила сельчан 28 декабря посетить стадион «Олимп» р.п.Татищево, где будет проходить народное гулянье, а также подводиться итоги муниципального конкурса по праздничному оформлению населенных пунктов.
Завершением встречи стал небольшой концерт, подготовленный для жителей Полчаниновки талантливыми артистами Татищевского района.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.38686299324036