НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовское предприятие разыграет кредит между банками на аукционе

Саратовское предприятие разыграет кредит между банками на аукционе
10.01.2018, 12:26
Поделитесь с друзьями:

Саратовская электросбытовая компания объявила тендер на предоставление ей инвестиционного кредита. Запрос предложений от банков сделан через сайт госзакупок.

Из документации следует, что ООО «Электросбыт» требуется 252 млн рублей сроком на 5 лет по ставке не выше 11% годовых с отсрочкой погашения основного долга на год. Гасить кредит заемщик будет равными долями ежемесячно. Начальная максимальная цена кредита, исходя из ставки 11%, составляет 84,2 млн рублей.

Собирать предложения от банков, желающих ссудить необходимую сумму, заемщик будет до 18 января. Рассмотрение состоится 19 января и в тот же день комиссия подведет итоги. На какие цели будут пущены инвестиции и в каком направлении организация планирует развиваться, получив 252 млн рублей, в документации не указывается.

Как выяснил «БВ», «Электросбыт», это частная компания, учрежденная в Саратове в 2005 году. Ее основные клиенты – крупные торговые центры Саратова, в том числе недавно открывшийся строительный гипермаркет «Леруа Мерлен» на Усть-Курдюмском шоссе. Также от «Электросбыта» получают электричество галерея «Каштан»ТЦ «Оранжевый» и гипермаркет «Лента». Осуществляет компания и технологическое присоединение к электросетям новостроек СК «Шэлдом». Из промышленных предприятий ее услугами пользуется ООО «Роберт Бош Саратов».

Помимо основного офиса в Саратове у «Электросбыта» есть свой филиал в Волгограде. Поставляет компания электричество и частным лицам, но общее число ее абонентов неизвестно.

Структура затрат ООО «Электросбыт» за 2016 год свидетельствует о том, что на покупку электроэнергии ушло 362 млн рублей и еще 194 млн – на покупку мощностей. Выручка компании в 2016 году составила 1,18 млрд рублей при чистой прибыли в 61,4 млн рублей.

По какой причине энергетики не стали обращаться в банки напрямую, а объявили тендер, остается непонятным. Но, по мнению профессора Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Плеханова Дмитрия Удалова, такой заемщик для банковского сектора весьма выгоден.

– Сейчас все банки стоят в ожидании команды как борзые. Кредит под 11% на такой долгий срок — это же сверхприбыль. Тем более, что сегодня кредиты бизнесу выдаются максимум по ставке 10-10,5%. Клиент будет стабильно платить деньги 5 лет. Я бы даже намекнул руководству компании, что они могли бы объявить тендер на кредит по ставке 9,5%, – пояснил Дмитрий Удалов.

Справка «БВ». ООО «Электросбыт» появилось в Саратове в 2005 году, его учредителями являются Елена Балдина (20%), Виктор Качуровский (40%) и Галина Сироид (40%), уставной капитал составляет 1 млн рублей. Основной вид деятельности компании – торговля электроэнергией. Все три учредителя «Электросбыта» вместе с Денисом Качуровким владеют также ООО «Теплоэлектрогенерирующая компания». Виктору Качуровскому, кроме того, принадлежит еще одна электросетевая компания – ООО НЭСК.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.38202500343323