НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: На ремонт дорог в Саратовской области объявлены тендеры почти на миллиард рублей

СМИ: На ремонт дорог в Саратовской области объявлены тендеры почти на миллиард рублей
11.01.2018, 12:27
Поделитесь с друзьями:

ФКУ «Федеральное управление автодорог «Большая Волга» 28 декабря объявило два крупных тендера на ремонт дорог в Саратовской области. Общая сумма аукционов, заявки на которые начали принимать еще в конце 2017 года, составляет 891 млн рублей.

Подавать заявки дорожники могут до 30 января, на 2 февраля назначены сами аукционы. Начальная цена первого аукциона, предусматривающего ремонт участков двух автострад – Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград и Р-158 Нижний Новгород-Арзамас-Исса-Пенза-Саратов, составляет 678,3 млн рублей.

Трасса Р-228, согласно документации, подлежит ремонту на трех участках длинной 11 км, 12 км и 9 км. Для трассы Р-158 предусмотрен ремонт 8-километрового участка. Второй тендер, с начальной ценой 213,3 млн рублей объявлен на ремонт еще двух участков трассы Р-228, длинной 18 км и 4 км соответственно. В каких муниципальных районах Саратовской области предстоит проводить работы, в документации к аукционам не указано.

Условия, предъявляемые к подрядчикам, в обоих случаях прописаны одинаковые. Ремонт дорог подразумевает срезание изношенного покрытия фрезой, устройство новой дорожной одежды и укрепление обочин. Также ремонту подлежат все искусственные дорожные сооружения, пересечения и примыкания к автотрассам, километровые столбики и дорожные знаки.

Требования к работам достаточно строги. Так, разметку на новое дорожное покрытие подрядчик должен нанести не позднее 10 суток после его укладки. Если до нанесения постоянной разметки по отремонтированному участку уже ходит транспорт, то подрядчик должен в течение 3 суток обеспечить временную разметку оранжевого цвета со смещением на 20 см от места нанесения постоянной.

Гарантия на нижний слой нового дорожного покрытия, согласно условиям тендеров, составляет 5 лет, на верхний – 4 года.

Сроки выполнения всех работ – апрель-август 2018 года. Обязательным условием выполнения контрактов является привлечение субподрядчиков, которым должны достаться работы на сумму не менее 15% цены всего договора.

При этом сами генподрядчики, претендующие на заключение договоров, должны располагать немалым объемом собственных средств. Размер обеспечения заявки на участие в конкурсе для обоих аукционов прописан в размере 5% от первоначальной цены, а в обеспечение выполнения самого контракта предстоит выложить еще 30%. Для самого дорого аукциона это составляет в денежном выражении 33,9 млн рублей — обеспечение заявки и 203,5 млн рублей — обеспечение исполнения работ.

Заметим, что в числе разработчиков проектной документации обнаружилась саратовская организация, выполнявшая для региона проекты пешеходных мостов через Вольский тракт и Усть-Курдюмское шоссе — ООО «Институт «Проектмостореконструкция».

Региональные и муниципальные тендеры на дорожные работы пока не объявлялись. Напомним, в 2018 году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги Саратовской агломерации» регион планирует затратить на дорожные работы 2 млрд рублей, причем наибольшую часть этой суммы выделят на ремонт дорог областного центра.

Как поясняли ранее «БВ» сами специалисты-дорожники, чем раньше объявлен тендер – тем больше у выигравшей его компании времени, чтобы запастись необходимыми стройматериалами.

На фото: начальник федерального управления автомобильных дорог «Большая Волга» Сергей Логунов

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.35758018493652