НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Об обнаружении семянок горчака ползучего в пробах пшеницы продовольственной

12.01.2018, 13:48
В ФГБУ «Саратовская МВЛ» поступили пробы от двух партий подкарантинного материала пшеницы продовольственной, предназначенные для отправки на экспорт. Специалистами в области карантина растений, в ходе проведения ге
Поделитесь с друзьями:

В ФГБУ «Саратовская МВЛ» поступили пробы от двух партий подкарантинного материала пшеницы продовольственной, предназначенные для отправки на экспорт.  Специалистами в области карантина растений, в ходе проведения гербологической экспертизы данных проб, обнаружены семянки злостного карантинного сорняка Acroptilon repens DC — горчак ползучий в количестве 1 шт/кг, объем партий  1562 тонны и 568 тонн.

Горчак ползучий чрезвычайно вредоносен, так как значительно снижает урожай сельскохозяйственных культур, засоряет и ухудшает качество получаемого урожая, ухудшает продуктивность пастбищ, снижает качество кормов.

Это многолетнее корнеотпрысковое растение. Благодаря корневой системе, состоящей как из вертикальных, так и горизонтальных побегов, бороться с данным сорняком весьма затруднительно. Образование новых очагов горчака ползучего зависит от миграции семян. Своевременное выявление семян сорняков карантинного значения является одной из преград на пути их распространения.

После идентификации карантинного объекта в Управление Россельхознадзора по Саратовской области был отправлен Срочный отчет о выявлении продукции для принятия необходимых мер.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.40459012985229