НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Обнаружение карантинного вредителя — Западного цветочного (калифорнийского) трипса (Frankliniella occidentalis Perg.) в подкарантинной продукции

12.01.2018, 13:50
Специалистами фитосанитарного отдела по карантину растений обнаружен трипс: Западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis Perg.)
Поделитесь с друзьями:

Специалистами фитосанитарного отдела по карантину растений обнаружен трипс:  Западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis Perg.) в партии салата Айсберг в количестве 1,0 т.н.. После идентификации карантинного объекта в Управление Россельхознадзора по Саратовской области был отправлен Срочный отчет о выявлении продукции, не отвечающей требованиям фитосанитарных правил и норм для принятия необходимых мер. Западный цветочный (калифорнийский) трипс относится к карантинным вредителям декоративных растений, плодово-ягодных и овощных культур. Родом эта напасть из Северной Америки, а в Европу паразит завезен в 80-х годах прошлого века, когда и был обнаружен в теплицах Голландии. Спектр поражения растений цветочным калифорнийским трипсом весьма широк.  Питается цветочный трипс растительным клеточным соком, который благодаря колюще-сосущему ротовому аппарату добывает из стеблей, листьев и плодов, а также нектаром и пыльцой в бутонах. При поражении данного вида страдает внешний вид, на листьях появляются желтые точки из-за отмерших клеток и черная россыпь экскрементов, деформируются и не распускаются бутоны цветов. Наиболее многочисленные колонии паразита способны полностью уничтожить урожай. Это насекомое к тому же переносит опасные для растений вирусные заболевания. Цветочный трипс вред для человека не несет — только экономический урон. Однако этот урон может исчисляться миллионами рублей!  Из — за сложности борьбы с трипсом, связанной с биологической особенностью его развития, самым надежным методом борьбы является полная ликвидация очага методом сжигания зараженной подкарантинной продукции.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.50445604324341