НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Техническое перевооружение отдела биохимических исследований

15.01.2018, 13:49
Наряду с новым строительством и расширением (отдел лабораторных животных) осуществляется техническое перевооружение действующих отделов лаборатории — замена устаревшего оборудования новым, более производительным,
Поделитесь с друзьями:

Наряду с новым строительством и расширением (отдел лабораторных животных) осуществляется техническое перевооружение действующих отделов лаборатории — замена устаревшего оборудования новым, более производительным, внедрение прогрессивных методик.

Необходимость технического перевооружения объясняется  физическим и моральным износом оборудования.

На размеры физического износа оборудования влияют многие факторы: высокая степень нагрузки оборудования, его качество, особенности процесса, степень защиты от влияния внешних условий, уход и обслуживание техники.

Техника стареет не только физически, но и подвергается моральному износу — появление новых, технически совершенных, с более высокой производительностью экономичных аппаратов.

Срок морального износа оборудования в условиях высоких темпов научно-технического прогресса в промышленности составляет 5-7 лет.

Техническое перевооружение позволяет в короткие сроки усовершенствовать накопленные в прошлом элементы основных фондов.

Поэтому лаборатория считает целесообразным направлять капитальные вложения в первую очередь на техническое перевооружение действующих отделов.

В отделы химических и биохимических исследований закуплены три  вытяжных шкафа.

Вытяжные шкафы предназначены для постоянной работы с концентрированными неорганическими кислотами и ЛВЖ (легко воспламеняющимися жидкостями).

Зоны вытяжки в рабочем боксе обеспечивают постоянную конвекцию воздуха по всему объёму, не давая отходящим парам проникнуть в помещение лаборатории.

Вытяжные шкафы обеспечивают исключительное удобство работы и всестороннюю безопасность, а рабочая поверхность из керамогранита сводит к минимуму вредные воздействия на человека при работе с химически агрессивными, летучими и токсичными реагентами. Вытяжные шкафы обеспечивают исключительное удобство работы и всестороннюю безопасность.  Одновременно проводятся работы по монтажу вентиляционной системы в лабораторных помещениях.  Необходимость проведения вентиляции в лаборатории обозначена большим количеством требований к условиям работы людей, которые связаны с различными химикатами. И основное требование – это высокая безопасность.

В 2017 году закуплен анализатор жидкости люминесцентно- фотометрический «Флюорат -02-5 М» для определения витаминов группы «В» и анализатор азота UDK  159 (Италия) на двадцать пробирок.  Это уже второй автоматический анализатор азота после Kjeltec Sistem модель 8400 (Швеция, Дания) на 8 пробирок 2014 года ввода в эксплуатацию.  Приобретение второго анализатора азота позволяет увеличить производительность в три раза и снизить степень нагрузки на старом аппарате с помощью нового, тем самым увеличивая срок его технической эксплуатации.

Приобретая новое оборудование, нужно всегда помнить, что лучшими чертами качественного лабораторного оборудования является его безопасность и экологичность.

По всем вопросам обращайтесь по адресу:                                       

ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория», ул. им. Ф.А. Блинова, д. 13; тел. (8452) 744-726 

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.39025402069092